• 27 апреля, 2024

Оснащение лесников для борьбы с пожарами обсудили в Мажилисе

Фев 12, 2024 ,

В ходе правительственного часа депутаты Мажилиса Парламента обратились к министру экологии и природных ресурсов Ерлану Нысанбаеву с вопросами по борьбе с лесными пожарами. Часть из них касалась деятельности резервата «Семей орманы» перед страшными пожарами летом прошлого года.

Как отметили депутаты, один из основных методов ограничения распространения лесных пожаров – заблаговременное обустройство минерализованных полос.

Однако, на территории «Семей орманы», согласно данным МЧС РК, на 11 июня 2023 года не было сделано ни одной минерализованной полосы, а в лесничестве «Ертис Орманы» сделано лишь 45 км таких полос, — отметил депутат Ерлан Барлыбаев.

Министр экологии отметил, что распашку и формирование минерализованных полос необходимо проводить несколько раз в год, чего в «Семей орманы» сделано не было.

Минерализованные полосы – святая святых в лесной отрасли. Протяженность минполос на сегодня составляет более 15 тысяч километров. Когда мы говорим о «Семей орманы», прошу понять, что первую распашку там провели полностью весной. Проблема в том, что повторную распашку в резервате не провели, — отметил Ерлан Нысанбаев.

Также депутаты задались вопросом, кто будет контролировать выделение средств для лесничеств. Министр экологии отметил, что уже дал поручение, чтобы все структурные подразделения защищали бюджет в части расходования.

Деньги будут полностью расходоваться на развитие резервата и на лесовосстановительные работы. С 2024 года деньги будут тратить только на эти цели, — подчеркнул Нысанбаев.

Вместе с тем, депутаты отметили, что на многих егерских кордонах (особенно в горах) для тушения появившегося возгорания используют примитивные хлопушки – кусок резины на древке.

Тушение пожаров в горной местности имеет свою специфику. В горных регионах на вооружении лесников действительно есть хлопушки. Кроме того, пользуются ранцевыми разбрызгивателями. С другой стороны, пожары бывают не каждый день, их реально потушить подручными средствами. Но когда возгорание расходится, там уже не обойтись без авиации, поскольку в горах доступ к возгоранию зачастую затруднён и наземный транспорт бесполезен, — отметил министр экологии.