• 27 апреля, 2024

Читая классиков: республиканский конкурс эссе подошел к завершению 

Фев 9, 2024

В музее Ф.М. Достоевского в Семее представили результаты республиканского конкурса эссе «Читая Пушкина и Достоевского». Благодаря конкурсу удалось выявить талантливых ребят, для которых творчество великих классиков — нескончаемая чаша вдохновения для пробы собственного пера. 

Масштабный конкурс организовал Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского при поддержке Представительства Россотрудничества в РК, г. Усть-Каменогорск и Казахстанского филиала МГУ им.Ломоносова. 

Тему конкурса выбрали отнюдь не случайно: ведь именно Александр Сергеевич Пушкин на протяжении всей жизни был любимым поэтом Достоевского. 

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича, кроме того, творчество обоих классиков входит в школьную программу образовательных учреждений РК. При этом оба известных классика имеют непосредственное отношение к истории Казахстана.

В конкурсе приняли участие школьники со всей страны. Учащиеся 7-11 классов из Астаны, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганды, Костаная, Кызылорды, Павлодара, Экибастуза, Аксу и сельских регионов Павлодарской области, из Петропавловска и районов СКО, Семея, Курчатова и сельских регионов области Абай, Талдыкоргана, Туркестана, Уральска и Усть-Каменогорска в общей сложности отправили 137 работ, среди которых необходимо было выбрать самые яркие и интересные. 

Изначально мы рассчитывали, что у нас будет 1,2 и 3 место, но большое количество реально хороших работ привело к решению добавить несколько номинаций, — рассказывает о конкурсе специалист музея Алла Белякина.

У конкурсантов было достаточное количество времени с момента подачи заявки, работы принимались как на государственном, так и на русском языках. 

Стоит отметить, что среди 137 работ установили 28 случаев плагиата, использования от 40 до 100% чужих текстов. Такие работы, конечно, не допустили для дальнейшего рассмотрения. Призеров  и финалистов среди оставшихся работ выбрали сотрудники кафедры Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова.

К награждению сотрудники музея Ф.М. Достоевского подошли креативно: прежде чем услышать результаты, присутствующие участники смогли насладиться импровизацией сказки «О царе Салтане», которую в совершенно оригинальной, современной трактовке, ничуть при этом не исказив, преподнесли зрителям артисты театра-студии Глушковых. 

После театральной постановки озвучили и решение конкурсной комиссии. 1 место присудили учащейся гимназии № 6 из города Семей Аяулым Сембековой, 2 место разделили между собой ученица НИШ физико-математического направления из города Астана Батес Еркебулан и ученица СОШ №25 из города Семей Вероника Ефимовская. 3 место досталось работам Дильназ Слямбековой из Косагашской школы Иртышского района Павлодарской области, Арайлым Кудайберген из Специализированного лицея №24 им.Мухтара Арына, города Талдыкорган) и эссе Арнура Габбасова из СОШ №32 города Семей. 

Помимо призовых мест, выбрали и победителей в нескольких номинациях, таких как «Классика и современный мир», «Лучшая трактовка темы любви в творчестве А.С.Пушкина и Ф.М.Достоевского», «Самая искренняя работа», «Любимые произведения А.С.Пушкина», «Лучшая композиция», «Современное прочтение А.С.Пушкина» и «Безграничная любовь к слову». 

Каждого конкурсанта, отмеченного жюри, наградили почетными знаками и грамотами, учрежденными к конкурсу, и приятными памятными подарками, среди которых собрания избранных сочинений классиков, подписка на VK-музыку и многое другое. Приз за главное место, доставшийся девочке из Семея — сертификат на летнюю познавательную поездку в один из историко-культурных центров Казахстана.  

Основная цель проведения конкурса – выявление одаренных детей и приобщение подрастающего поколения к творческому наследию классиков, привитие любви к чтению, — пояснила директор Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Ирина Соловьева.

Стоит отметить, что большое количество заявок и невероятное качество работ явно дает понять, что классическая литература интересна и понятна современным школьникам, что уже является зачином для дальнейших развития и достижений.

Маргарита Бутина