• 27 апреля, 2024

Учения «Коктем-2024» стартовали в области Абай

Республиканские командно-штабные учения «Коктем-2024» проводятся с 8 по 9 февраля по всей стране. Наш регион также не стал исключением.

Цель учений — повышение уровня готовности и способности государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации ЧС в условиях весеннего периода, проверки готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на ЧС.

В рамках учений во всей стране пройдут командно-штабные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, практические действия с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты.

В ходе РКШУ «Коктем-2024» также провели технический осмотр системы оповещения с запуском электрических сирен в регионах страны.

Поставлен ряд задач, необходимых к исполнению. В кратчайшие сроки нам необходимо их рассмотреть, в первую очередь – подготовка сил и средств. То есть важно определить ответственных специалистов, которые будут отвечать за оперативное развертывание личного состава и техники, — отметил заместитель начальника ДЧС области Абай Азамат Оримбаев.

Вместе с тем противопаводковые мероприятия в регионе уже активно проводят.

Кроме того, мы проверим подрядные организации, которые в городе привлекают на расчистку арыков, вывозу снега и другое. Снега в этом сезоне немного, но тем не менее очистку арыков нужно проводить. Эти работы проводятся уже около недели. Ближе к марту очистка завершится, — сказал Азамат Оримбаев.

В целом, в регионе достаточно техники и средств, сформирована группировка сил и средств во всех городах и районах. Также подготовлена группировка со стороны ДЧС.