• 30 апреля, 2024

Сохранить природу для будущего — «Семей орманы» проводит экскурсии для школьников

Фев 7, 2024 ,

В ГЛПР «Семей орманы» активно работают с подрастающим поколением. В рамках экскурсий детям объясняют, как важно бережно относится к самому бесценному ресурсу на нашей земле — живой природе. 

Первую ознакомительную экскурсию для школьников провели по лесному резервату «Семей орманы». Вниманию второклассников представили не только преинтереснейший процесс извлечения семян из сосновых шишек, но и потрясающе интересную экскурсию-лекцию, где дети узнали, как совершенно незначительная, казалось бы, мелочь, оставленная в лесу, может повлечь за собой катастрофические последствия невероятных масштабов. 

Даже оставленная пластиковая бутылка может стать источником возгорания. Преломление солнечных лучей через пластик может послужить катализатором возгорания, — рассказывает начальник пожарно-химической станции Семипалатинского филиала Сериккали Жунусов.

Работа с детьми реализуется на основании экопросветительской деятельности, поскольку в современном мире особое внимание начинают уделять именно вопросам сохранения здоровой экологической обстановки. 

Аккуратное отношение к природным ресурсам — основной залог сохранения природы. На экскурсии детям рассказали про причины возникновения лесных пожаров, а также наглядно показали, насколько быстро собираются специалисты по ликвидации возгораний в экстренных условиях чрезвычайных ситуациях. 

Показали деткам и небольшой музей при резервате. Методические пособия с картами нашей местности вызвали у ребят искренний интерес и воодушевление. 

Такие экскурсии на основании работы сферы экопросвещения для школьников будут проводиться на регулярной основе, — отмечает старший научный сотрудник отдела туризма экологического просвещения и науки Толғанай Нұрланова.

Конечно, самый большой восторг вызвало у ребят разрешение покататься по большой горе отработанных шишек. Незабываемые эмоции только закрепили у малышей очень важную истину: место, где мы живем, нуждается в заботе не меньше, чем каждый из нас.

Маргарита Бутина