• 27 апреля, 2024

Президент: перед нами стоит четкий целевой ориентир — увеличение экономики до 450 млрд долларов

Фев 7, 2024

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что такого показателя страна должна достичь к 2029 году.

Для этого ВВП страны ежегодно должен расти на уровне минимум 6%, сообщили в пресс-службе Акорды.

Сегодня мы подведем итоги ушедшего года и обозначим актуальные задачи на ближайшую перспективу. В целом, в прошлом году рост национальной экономики составил 5,1%. Самое главное, нам удалось сохранить позитивную динамику развития страны. В этом значительная заслуга предыдущего Правительства. Вчера я поблагодарил бывшего премьер-министра Алихана Смаилова. Однако это не повод для самоуспокоения, впереди много работы. Нужен новый импульс деятельности Правительства. При этом важно, чтобы макроэкономические показатели обеспечивали опережающий рост реальных доходов граждан. Однако, чтобы совершить качественный рывок в развитии, требуются продуманные и решительные действия, — подчеркнул Глава государства, выступая на расширенном заседании Правительства.

Президент также добавил, что в процессе обсуждений и согласований между госорганами инициативы отходят от изначального замысла

Сегодня именно в экономике надо проводить курс на последовательную и динамичную либерализацию. Это единственный путь, способный вывести Казахстан на принципиально новый уровень развития. В прошлогоднем Послании мною уже обозначены магистральные направления новой экономической политики. Сегодня я остановлюсь на ряде актуальных задач текущей экономической повестки, — сказал Касым-Жомарт Токаев.