• 27 апреля, 2024

Безопасность детей и запрет строительства многоэтажек без школ и детсадов: новые законы одобрили сенаторы РК 

Фев 1, 2024

Состоялось заседание Сената Парламента по рассмотрению ряда законов, затрагивающих вопросы безопасности детей, борьбы с вандализмом и развитию экономики страны. 

Заседание состоялось под председательством Спикера Сената Парламента PK Маулена Ашимбаева. В ходе заседания депутаты рассмотрели и одобрили Закон об изменениях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе, в также отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза.

Рассмотрели сенаторы и закон «O внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей». Его ключевые задачи связаны с обеспечением безопасности детей, внедрением института наставничества для сирот и расширением управленческой свободы организаций образования.

Так, например, для обеспечения безопасности детей устанавливаются законодательные требования по обязательной установке на окнах специальных блокирующих открытие окон механизмов, также вводится запрет на строительство многоэтажных жилых домов без учета строительства школ, детских садов и больниц. При этом важными новшествами для родителей станет установление единой очередности предоставления мест в детских садах и правила использования мобильных телефонов в школах.

Также, в соотвествии с одобренным законом, совершеннолетние граждане смогут стать наставниками для детей-сирот, проживающих в детских домах. Требования, права и обязанности кандидатов для этой безвозмездной деятельности прописаны в документе. 

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет приоритетное внимание вопросам развития сферы образования, а также защите прав детей. По инициативе Президента страны реализуются масштабные реформы, направленные на повышение статуса педагога, увеличение стипендий студентов педагогических специальностей, улучшение условий труда для воспитателей детских садов. Одобренный сегодня закон содержит ряд важных поправок, предусматривающих дальнейшее совершенствование законодательства в этой области. Вводятся нормы по обеспечению безопасности детей. Законом предусмотрены нормы по урегулированию института наставничества. Надеемся, одобренный закон придаст импульс системной работе по защите прав детей, — отметил Маулен Ашимбаев.

Сенаторы также озвучили и свои депутатские запросы. Среди них необходимость усиления борьбы с вандализмом, вопросы автокредитования и проблем в сфере строительства, также обсудили необходимость организации досуговых центров для жителей сел и ряд других насущных вопросов.