• 27 апреля, 2024

Задачи перед «Елимаем» самые высокие – Андрей Карпович поделился с фанатами планами на сезон

Янв 29, 2024

Семейская команда, которая вновь вернулась из небытия спустя десятки лет, готова к тому, чтобы преподносить сюрпризы. Но «Елимай» — это, естественно, не только футбол.

Главный тренер ФК «Елимай» Андрей Карпович на пресс-конференции в РСК области Абай отметил, что команда продолжает усиливать определенные позиции, приглашая на просмотр игроков.

Команде необходимо усиление, и определённое видение на этот счёт есть, работа в этом направлении идёт постоянно. Наша основная задача – донести до ребят, что наша команда, наш регион с традициями. Семей – родина казахстанского футбола, это накладывает определённую ответственность, это нужно понимать. С первых же дней работы мы обозначаем это перед игроками. Не менее важный момент – наши амбиции. Процесс поиска новых игроков сейчас продолжается, мы относимся к этому очень серьезно. У нас уже есть кандидаты, договоренности, это игроки достаточно серьезного уровня. Минимум на 4 позициях будут играть квалифицированные легионеры, мы должны учитывать также и момент естественной конкуренции, — отметил Андрей Карпович.

Вместе с тем, главный тренер поделился предполагаемым стилем ведения игры строящейся команды.

Мы должны быть гибкой командой, которая умеет играть в разный футбол. Вопрос динамики – это вопрос времени. Без движения в футболе делать нечего. Если игрок физически не готов, не ведёт единоборства – ни о какой динамике не может быть и речи, — сказал Андрей Карпович.

Также главный тренер поделился информацией относительно игроков из прошлого состава – в текущую команду вернулись не все. Особое внимание болельщиков сосредоточилось на двух игроках прошлого сезона – Беке Кавтарадзе и Такуя Мацунаге.

Что касается Кавтарадзе – мы приглашали его на просмотр, но отказался от этого предложения, выбрав третью лигу испанского чемпионата. Такуя Мацунага был на УТС, тренировался с нами, но уровень Премьер-лиги Казахстана гораздо выше, чем Первой лиги. Он сам увидел, что гораздо выше уровень конкуренции. На его позицию мы взяли легионеров, один из них – основной игрок сборной Беларуси. Для решения задач в Премьер-лиге нам нужны футболисты выше уровнем. Это спорт, — отметил Карпович.

Впереди ещё есть матчи, подготовка к сезону и поэтому у каждого футболиста будут возможности проявить себя на поле. Это касается, в том числе, и местных воспитанников – капитана «Елимая» образца прошлого сезона Еркебулана Нургалиева и Султана Абилгазы.

Еркебулан Нургалиев заключил с командой контракт на 2 года. Я думаю, что это один из показателей нашего доверия и признания его роли в команде. Нургалиев не такой игрок, который много борется, у него другой стиль. Каждый из футболистов будет иметь возможность показать себя на поле, — подчеркнул Андрей Карпович.

Что касается проведения домашних матчей в Семее (первые домашние игры «Елимай» будет проводить в Павлодаре, — Авт.), то согласно расписанию 11 мая состоится игра «Елимая» на стадионе «Спартак».

Вместе с тем, Андрей Карпович отметил, что задачи перед клубом стоят самые высокие.

2 февраля начинается наш очередной учебный двадцатидневный сбор, где мы будем уделять больше внимания сыгранности состава, формированию связок игроков. Настроение у ребят хорошее, мы стараемся подбирать людей одинаковых по духу, желающих побеждать. Пока на нас смотрят свысока, но мы поставили перед собой задачу – сезон 2024/25 сделать удачным для нас, чтобы футболисты сами захотели к нам приехать. Очень важный момент – болельщики, которые вернулись на стадион и вновь доказали всей стране, что мы футбольный регион, — заключил Андрей Карпович.