• 27 апреля, 2024

30 олимпийских видов спорта развивают в области Абай

Янв 23, 2024

В Семее и области в целом проводятся занятия по 73 видам спорта, в том числе – национальным.

Всего в Семее для занятий физкультурой и спортом функционируют 329 спортивных сооружений. Как отметил на брифинге в РСК руководитель ГУ «Отдел физической культуры и спорта» Бауыржан Дюсенбаев, в городе работают 230 тренеров-преподавателей.

Среди олимпийских видов спорта в Семее культивируются и развиваются баскетбол, бокс, два вида борьбы, велосипедный спорт, гребля, гандбол, тяжелая атлетика, футбол, хоккей, биатлон и другие. Кроме того, занимаются в городе бодибилдингом, армрестлингом, туризмом, спортивными танцами, несколькими видами каратэ, а также военно-прикладными видами спорта, — подчеркнул глава ведомства.

В 2023 году в городе проведено 350 спортивных мероприятий, в том числе и очень масштабные. К примеру, в канун празднования Наурыза прошли показательные соревнования на Центральной площади. 6 мая прошла легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

Аким города утвердил специальный план по привлечению горожан к массовому спорту. Согласно плану, город разделён на 5 локаций.

В каждой из локаций дважды в неделю запускается бесплатный проект «Спорт для всех», ориентированный на горожан всех возрастов. Проводятся оздоровительные мероприятия йога, кроссфит, зумба, бег, скандинавская ходьба. Кроме того, летом прошедшего года состоялось торжественное открытие общественного пространства под подвесным мостом на левом берегу, где так же были спортивные активности, — добавил Бауыржан Дюсенбаев.

Среди масштабных спортивных мероприятий также проведены велопробег, кубок города по силовому экстриму, пятый тур лиги по смешанным единоборствам, а также легкоатлетический марафон IZI RUN, в котором участвовали больше 200 горожан.