• 27 апреля, 2024

Ледяной дрифт — зрелищные виражи в Семее

В Семее состоялся головокружительный этап зимнего дрифта “Ice Drift Battle 2024”. Лучшие пилоты скоростных машин покорили ледяную гладь пригородного озера крутыми виражами и невероятным мастерством.

Семей стал стартом открытия зимнего Чемпионата по дрифту. Участие в первом этапе борьбы за кубок области Абай и Восточно-Казахстанской области приняли дрифтеры из Семея, Караганды, Усть-Каменогорска и Риддера.

Локацию для проведения, без сомнения, самого яркого события сезона определили на озере по трассе KF-89. Несмотря на непростое для многих расположение, более 3000 зрителей собрались посмотреть на головокружительные виражи мастеров дрифта.

Приглашенным гостем, судьей и ведущим стал известный дрифтер из Екатеринбурга Андрей Паули. 

Вниманию зрителей представили парные заезды пилотов, где каждый вираж сорвал шквал эмоций и, без преувеличения, захватывал дух.

Важно показать, что такие события происходят и в нашем городе. Многие участники из Семея ранее принимали участие в гонках в других городах, сегодня им представилась возможность выступить у себя дома и принять гостей из других городов. Хочется еще больше разнообразить жизнь нашего города, чтобы это было ярко и красиво, — отмечает один из организаторов проекта  “Ice Drift Battle 2024” Александр Владимиров.

Дрифт сам по себе является экстремальным видом спорта, что же касается зимнего дрифта — это своего рода искусство на льду, где проявляется высшее мастерство пилота.

Перед пилотами парных заездов стоит непростая задача. Задача лидера — проехать по заданию, указанному на брифинге, а задача преследователя — повторить траекторию первого на максимальном приближении к нему. Затем участники меняются местами, — рассказывает Лаура, один из маршалов проекта “Ice Drift Battle 2024”. 

Нельзя не отметить уровень подготовки такого первого в своем роде события в нашем городе. Слаженная работа пилотов и организаторов в тандеме создали для зрителей и настроение, и кураж и азарт, где каждый мог выбрать для себя участника-фаворита и искренне за него переживать и болеть. 

Насладиться зрелищем люди приезжали и на собственных машинах, и на такси, также возможность для желающих присутствовать предоставили Отдел спорта города Семей при поддержке стадиона Спартак, выделив автобус, который отвез желающих в локацию и обратно. 

Прочувствовать экшн и драйв приехали не только жители Семея, но и зрители из других городов.

Приехал в город Семей для того, чтобы изучить историю города и области и рассказать о ней молодежи. И неожиданно стал свидетелем такого масштабного события. Получил невероятный драйв, было очень интересно, атмосферно и увлекательно, — отмечает гость города блогер из Кокшетау Дархан Бекенов.

Атмосфера и дух зрителей, к слову, покорили не только нашего гостя из Кокшетау, но и судью и ведущего из Екатеринбурга. Андрей Паули отметил, что такое количество зрителей, порой, не собирают чемпионаты по дрифту даже в летний сезон.

Я работал в сезоны летнего и зимнего дрифта и в Москве, и в Сочи, при этом в первый раз вижу, чтобы именно в зимнее время собралось так много людей, особенно учитывая, что локация не самая простая по местоположению. Уровень события получился очень серьезный, полная олимпийская сетка топ-32, борьба с самого начала квалификации и невероятная зрительская поддержка, — отмечает Андрей Паули.

Итогом искрометных незабываемых заездов стало награждение победителей. Чемпионом в квалификации стал Евгений Гладких, он же занял и почётное 1 место. 2 место получил Яков Шатаев. Замкнул тройку лидеров Иван Литвинов. Все победители — представители города Усть-Каменогорск из Восточного Казахстана. 

Заезд в Семее стал первым этапом большого Чемпионата “Ice Drift Battle 2024”. Следующие этапы состоятся в городах Риддер и Усть-Каменогорск. 

Искусство дрифта — это не работа, не хобби, это особый вид духа Человека, который он вкладывает в то, чем занимается. Дух драйва и победы, где сердце пилота бьётся в такт сердцу автомобильного мотора — это то, что создаёт совершенно незабываемые и максимально настоящие эмоции. Именно в этом — смысл и цель каждого мастера своего дела.

Маргарита Бутина