• 27 апреля, 2024

Государственную символику активно задействуют в области Абай

Янв 22, 2024

Только за 2023 год в регионе провели более 2000 мероприятий с применением государственных символов. 

Как сообщает акимат области Абай, под председательством Государственного советника РК Ерлана Карина состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград.

В ходе заседания аким области Абай Нурлан Уранхаев рассказал о реализуемой работе по использованию, применению и пропаганде государственных символов. В рамках регионального подхода такая работа выполняется в соответствии  с утвержденным планом.

В области функционируют 1 областная, 2 городских и 8 районных комиссий, ответственных за мониторинг соблюдения законодательства в области государственных символов. Представители этих комиссий совместно с представителями Департамента технического регулирования и метрологии периодически осуществляют выезды в города и районы. С начала 2023 года проведено 11 подобных мероприятий. Всего в области около 900 государственных учреждений и организаций, — отметил Нурлан Уранхаев.

В 2023 году состоялось более 2000 различных мероприятий, участие в которых приняли ориентировочно 300 тысяч человек.

Также регулярно проходят обучающие и разъяснительные мероприятия. Проведено 5 семинаров и 9 выездных обучающих совещаний, где участвовали руководители государственных учреждений, представители правоохранительных органов, представители образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также представители акиматов всех уровней.