• 27 апреля, 2024

Большой юбилей очага искусства в Семее

Янв 11, 2024

Праздник, посвященный 35-летию музея имени семьи Невзоровых, стал ярким событием в культурной жизни региона. Сокровищница искусства области Абай представила гостям свою интересную историю. 

Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых широко известен многим, и не только в кругах ценителей художественного мастерства. 

Место, где к творениям талантливых рук относятся с особой любовью и заботой, сберегая целые коллекции, как отдельную веху истории. 

Не секрет, что работа в музее — это, в первую очередь, труд для энтузиастов своего дела. Так и музей имени семьи Невзоровых поднимали и по крупицам создавали люди, для которых искусство — не просто слово, а неотъемлемая часть жизни.

Все с какой-то такой, можно сказать, яростью взялись за подготовку помещения для того, чтобы создать музей, — рассказывает о рвении и самоотдаче тех, кто стоял у истоков создания музея директор Татьяна Стромская. 

Представленные гостям мероприятия редкие кадры ремонтных работ на самом деле тоже своего рода являются достоянием, которое важно и нужно сохранить и увидеть. Ведь именно благодаря слаженной работе дружной команды и появился всеми любимый музей.

Несомненно, созданное учреждение нуждалось и в экспонатах, и здесь сотрудники-энтузиасты также рьяно взялись за дело. После многочисленных командировок по городам в 1985 году в новорожденном музее открылась первая выставка работ художников Казахстана. 

35 лет — большой срок, за который сотрудникам музея удалось собрать невероятное количество удивительных произведений искусства, каждое из которых несёт в себе большую историю создания и появления именно здесь.

В нашей стране одна из лучших коллекций современного изобразительного искусства. Здесь история оживает, наполняя наши души прекрасными моментами, — отметил заместитель акима области Абай Адилбек Мусабаев.

От имени акима области Нурлана Уранхаева Адилбек Мусабаев поздравил с  музей имени семьи Невзоровых с юбилеем, вручив памятные подарки и отметив огромный вклад Татьяны Стромской в развитие самого музея и культуры нашей страны. 

Сотрудники музея также представили гостям тизер 4-серийного фильма, который рассказывает историю становления и работы сегодняшней сокровищницы, пообещав, что в ближайшее время фильм в полном формате появится на YouTube-канале.

Конечно такой серьезный и великий труд требует большой поддержки. В день юбилея музей пришли поздравить все те, кто на протяжении многих лет тепло и тесно с ним сотрудничает. Это и Союз художников Казахстана, и областной Историко-краеведческий музей, и Литературно-мемориальный музей Федора Михайловича Достоевского — оплоты культуры, взаимодействие которых помогает творить и сохранять историю. 

После торжественной части гостей пригласили посмотреть сразу две новых выставки: «Новые поступления» и «Тайна художественной хирургии». Большинство экспонатов ранее еще не были представлены зрителю. 

Хочется отметить, что экспонаты этих выставок, в основном подарки, как мы их называем — пожертвования. Выставка получилась весьма интересная, — отмечает директор музея Татьяна Стромская. 

Несомненно, новые экспонаты вызвали у гостей большой интерес. При этом многие произведения принадлежат кисти художников из Семея.

Стоит также отметить, что специально к юбилею музея были подготовлены и опубликованы две книги. Альбом «К 35-летию Музея имени семьи Невзоровых», где представлены приобретения последних лет, и альбом «Дом купца Степанова», повествующий об истории здания музея.

Хранить и беречь произведения искусства — титанический труд, вершить который можно только с любовью к своему делу. И в день своего юбилея сотрудники музея имени семьи Невзоровых еще раз доказали: от совсем малого можно прийти к великому, стоит только очень этого захотеть. 

Маргарита Бутина