• 27 апреля, 2024

Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского в преддверии новогодних праздников вновь радует своих гостей самыми интересными выставками. Сегодня мы вместе постучались «В гости к сказке».

С детских времен мы помним сюжеты сказочных историй, где добро побеждает зло, смекалка становится палочкой-выручалочкой в любой ситуации, а достичь цели может лишь мудрый и добрый.

В экспозиции новой выставки зрители смогут увидеть сказки XVIII, XIX, XX веков. Здесь представлены и раритетные издания сказок, которым уже более 2 веков, и издания нескольких поколений, каждое из которых — отдельный путь в волшебную историю детства для каждого. 

Выставка о сказках и началась со сказочного волшебства. Первым зрителям новой выставки — ученикам вторых классов одной из городских школ посчастливилось принять участие в импровизации театральной постановки студии Глушковых. 

Талантливые ученики студии представили вниманию зрителей спектакли-загадки, где нужно было отгадать, какую именно сказку показывают актеры. Обратная связь с залом, где ребенок, априори, самый благодарный зритель, создали невероятно эмоциональную и теплую атмосферу.

Дух импровизации, сиюминутного творчества здесь и сейчас, когда уже в готовой импровизации импровизируешь по-новому, ориентируясь на реакцию зрителя, который в такой камерной обстановке, словно на расстоянии вытянутой руки — это всегда интересно, — отмечает руководитель театра-студии Глушковых Анастасия Малицкая.

После спектакля ребят пригласили увидеть и саму выставку. Здесь школьники узнали о том, что самый старой сказке в мире около 6000 лет, и о том, что не каждая сказка — сказка на самом деле.

Большинство сказок, известных нам под авторством Шарля Перро или братьев Гримм, возникли в эпоху Средневековья, а их фольклорные сюжеты – отражение менталитета той эпохи. Например, в сказках братьев Гримм встречаются 16 злых мачех и всего 3 злых отчима. Злых ведьм в сказках братьев Гримм наблюдается аж 23, тогда как злых колдунов всего двое. Дело в том, что в эпоху Средневековья женщины считались источником искушения и зла. И это далеко не все секреты известных сказок. На выставке можно узнать, почему в Европе не любят историю про Карлсона и что не так с добрым доктором Айболитом, — рассказывает куратор выставки Алла Белякина.

В рамках мероприятия детям предложили разгадать тематические загадки по сюжетам самых разных сказок народов мира. Самым большим знатокам сказочного мира вручили памятные подарки. 

Стоит отметить, что волшебной атмосфере выставки также поспособствовал музей изобразительных искусств им. семьи Невзоровых, который предоставил работы известных художников, иллюстрировавших сказки.

Самым юным зрителям ещё совсем не нужно знать, что в каждой сказке есть доля совсем не сказочного, и сюжеты, которые рассказывает нам автор, порой основаны на своеобразном сценарии жизни. Но пока дети маленькие, мы с вами снова можем пройти этот сказочный круг: волшебное время, когда сказки читали нам, момент, когда мы научились читать и читали их сами, и сейчас, когда мы читаем их своим детям. И момент, когда теплые детские ладошки перелистывают в книге новую страницу старой сказки, напоминает нам, что чудеса — бывают не только в сказках. 

Маргарита Бутина