• 28 апреля, 2024

Новые рабочие места обеспечит туризм в Казахстане 

Окт 31, 2023

Сегодня гости из 80 стран мира могут посетить Казахстан без визы. Реализация туристического потенциала республики на сегодняшний день — одна из приоритетных задач. 

Казахстан богат местами, представляющими историческую и культурную ценность. Возможность посетить страну в безвизовом режиме, представленная 80 странам мира, несомненно являются хорошим стимулом выбрать именно нашу страну для ознакомления и отдыха. Кроме того, при необходимости наличия визы 109 государств имеют возможность получить ее электронным путем, что также способствует выбору иностранцев в пользу нашего государства. 

В ходе заседания Правительства РК обсудили дальнейшие меры по развитию туризма, сообщили в пресс-службе премьер-министра.

С прошлого года мерами господдержки охвачены проекты по строительству объектов туризма, развитию горнолыжных курортов и приобретению туристических автобусов. Субсидируются детские авиабилеты для граждан Казахстана, путешествующих внутри страны. Туроператорам предоставляются субсидии за привлечение иностранных туристов, — отметил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.

Прорывные проекты в сфере развития туризма позволят обеспечить и новые рабочие места. 

По словам Алихана Смаилова, за три прошедших года в туристическую отрасль привлечены инвестиции в размере $4 млрд. Было построено более 400 объектов, что способствовало появлению около 7 тысяч постоянных рабочих мест.

Свыше 20 международных сетей открыли в Казахстане отели, расширяется география международных сообщений, в ближайших планах — заложить концепцию круглогодичного использования туристических объектов.

Принимаемые меры в сфере развития туризма позволят повысить рейтинг Казахстана в глобальном Индексе развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума.