• 27 апреля, 2024

41% населения области Абай активно занимается спортом

Окт 30, 2023

В 2023 году в области Абай был отмечен рост вовлечения граждан в физическую культуру и спорт. По сравнению с 2022 годом количество тех, кто регулярно занимается физической активностью, увеличилось на 3%, составив 41% населения.

Заместитель управления физкультуры и спорта Дулат Советханулы связывает такой прогресс с вводом в эксплуатацию новых спортивных объектов и открытием спортивных организаций.

В настоящее время в области Абай функционируют 23 организации, которые охватывают более 14 000 человек. Среди них — 14 детско-юношеских спортивных школ, центр подготовки олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства по олимпийским и массовым видам спорта, спортивные клубы для людей с ограниченными возможностями и многие другие. Для успешных результатов спортсменов в области созданы благоприятные условия и важной частью развития физической культуры и спорта является инфраструктура. В области Абай насчитывается 551 спортивный объект, включая стадионы, спортивные комплексы, плавательные бассейны, ипподромы, теннисные корты и многие другие, — упомянул Дулат Советханулы.

Электронная платформа «Даму бала» также играет важную роль в распространении спорта среди детей и подростков. В своем выступлении спикер подчеркнул, что благодаря этой платформе более 3 400 детей и подростков занимаются спортивными секциями, в том числе в сельской местности.
В целях создания благоприятных условий для развития спорта среди людей с ограниченными возможностями в области функционирует спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями, в котором имеются 11 отделений по следующим видам спорта: легкая атлетика, дзюдо, плавание, таэквондо, пауэрлифтинг, шахматы, танцы на колясках (танцы на колясках), настольный теннис, армрестлинг, тогызкумалак, бочча.

Отметим, для качественной подготовки спортсменов в и создания условий для развития спорта в селах на данный момент в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» ведется строительство 4 спортивных объектов в Бородулихинском, Кокпектинском, Таскескенском районах и в селе Кокбай.
Объекты будут введены в строй в 2024 году.