• 27 апреля, 2024

Храмы Прииртышья как обитель духовности и согласия

Окт 18, 2023

Казахстан — это дом для 130 разных этносов и множества религий, которые исповедуются в абсолютном спокойствии и единении. Крупные религиозные праздники совместно встречают не только представители духовенства, но и простые граждане.

День духовного согласия, который в Казахстане отмечают 18 октября, имеет очень большое значение в деле связи разных конфессий и даже поколений. В области Абай действуют 177 религиозных объединений, представляющих 7 конфессий (142 – исламские (из них: 17 незарегистрированных), 12 — православные, 5 — католики, 17 — протестанты).

В преддверии Дня духовного согласия Управление общественного развития области Абай организовало пресс-тур по религиозным учреждениям региона. Первым в списке посещения стал Воскресенский собор г. Семей.

Из 5 православных храмов, которые когда-то действовали в Семипалатинске, Воскресенский собор единственный пережил революцию и последовавший за ней тотальный атеизм. Его должны были снести, но началась Великая Отечественная война и об этом забыли. Несколько лет собор был заброшен, но вскоре верующие обратились к властям с просьбой о реставрации и вскоре храм был открыт для верующих вновь. В 2025 году собору исполнится 165 лет.

Настоятель Воскресенского собора протоиерей Евгений Яганов, рассказав об истории Воскресенского собора, поздравил всех жителей области Абай с наступающим праздником.

Мы собрались в канун замечательного праздника. Этот день несколько десятилетий объединяет всех религиозных представителей нашего общества. Мы должны сосуществовать в дружбе и любви, искать единомыслия. Дружба без людей – невозможна. Ценности добра, доброжелательности становятся ещё более насыщенными в этот день. Всем людям желаю добра, любви, духовного процветания, — поделился отец Евгений.

Главный имам мечети имени Абая Аскар Муканов отметил, что главное для всех казахстанцев – единение и согласие.

День духовного согласия – очень важный для нашего государства праздник. В нашей стране мирно сосуществуют представители многих религий, живут в мире и согласии. Главное здесь – взаимоуважение и толерантность. Это очень важно для всех нас. Представители разных религиозных конфессий всегда вместе, и я от всей души поздравляю наших граждан с этим замечательным праздником, — подчеркнул Аскар Муканов.

Мечеть имени Тыныбая построили в 30-ых года XIX столетия. Строили мечеть на средства купца Тыныбая Каукенова, чье имя впоследствии ей и было присвоено. В настоящее время в мечети проведена реставрация и она включена в реестр памятников истории и архитектуры. Также мечеть известна тем, что ее посещали алашординцы.

Настоятель католического прихода в городе Шар Антон Бергер подчеркнул особую роль нашего государства в межконфессиональном диалоге.

В прошлом году было удивительное событие – съезд всех религий мира. Казахстан всегда открыт для диалога. Эти встречи приносят много плодов. Люди видят, как можно общаться, вести диалог и как много точек соприкосновения. Все эти шаги показывают, насколько по-настоящему удивительна наша страна. Казахстан изначально был открыт для общения между всеми нациями и религиями мира. Казахстан – это знамение нынешнего века. Несмотря на трудности и непростые времена, где много распрей и недопонимания, Казахстан показывает всем пути мира, дружбы и любви, — сказал отец Антон.

Для нашей земли, где живут представители стольких национальностей и религий, этот праздник очень важен. Все мы готовы преломить один хлеб за одним дастарханом, под одним шаныраком. Очень важно для нас сохранить нашу дружбу, никогда ничего не делить, а, напротив, всегда быть вместе.