• 28 апреля, 2024

«Я к Вам пишу, чего же боле» — московский режиссер рассказал о новом спектакле в Семее

Театр им Ф.М. Достоевского готов представить зрителям головокружительную премьеру спектакля «Евгений Онегин». Трактовка сюжета будет не совсем традиционной, обещает режиссер. Волшебство, что творят за кулисами, скоро коснется каждого из нас.

Совершенно новая постановка, в которой задействована вся, вы только подумайте — вся труппа актеров! Спектакль, продолжительность 2 часа 35 минут с антрактом — истинное наслаждение для гурманов мира театра. 

Мы встретились с режиссером-постановщиком Олегом Плаксиным — мастером из Москвы, что уже не в первый раз сотрудничает с нашим театром. 

Трактовка сюжета будет не совсем традиционной, — рассказывает режиссёр, — Надеемся, что это будет интересно, востребованно и любопытно.

«Евгений Онегин» — произведение непростое, каждый герой — целый мир, который нужно прожить и понять. Работа актеров в тандеме с творческой командой мастеров — можно сказать, особый сплав драгоценного металла, который возможен лишь при правильном подборе пропорций человеческих качеств. 

Есть своя наша творческая кухня. Как в процессе приготовления того или иного блюда возникают различные сложности у каждой хозяйки, так и у нас есть свои секреты, какие-то перипетии. Самое сложное — воплотить то, что задумано, отмечает режиссёр.

Создать картину, в которую зритель сможет погрузиться с головой, возможно, лишь если учесть все нюансы, которые раз за разом открываются по мере постановки. 

На протяжении спектакля зритель периодически будет встречаться с разными этюдами. Здесь не будет одного определенного стиля, всё будет в соответствии с задачей, поставленной режиссером, — отмечает хореограф Наталья Николаева.

В спектакле зритель увидит всё: массовые и парные танцы, песни, множество эмоциональных моментов, будет время и улыбнуться, погрустить и задуматься, прожить всё это вместе с актёрами. 

Хотелось бы, чтобы зритель задумался о каких-то более высоких смыслах, которые мы часто от себя отстраняем в жизни, — комментирует режиссёр работу над проектом. — Одна из наших задач, чтобы каждый зритель, что будет в зале, захотел прийти и перечитать это произведение, погрузиться в аромат эпохи, в этот глубокий необыкновенный язык, что можно читать до бесконечности. 

Отдельное внимание зрителя, несомненно, захватит художественное оформление спектакля. Не станем раскрывать всех карт, но как отмечает художник-постановщик Ксения Бодрова:

Хотелось показать внутренний мир Онегина. Олицетворение эпохи и состояние героя.

В истории Евгения Онегина каждый встретит то, что проживал и проживает человек, независимо от времени и места событий. Это и печаль утраты, и поиск себя в этом мире, дружба, что порой «от делать нечего — друзья», и предательство, и бумеранг судьбы, который рано или поздно настигает каждого.

Есть какие-то штампы, что то или иное произведение, особенно классику, нужно делать так или иначе. На самом деле — как оно легло в твоё сердце, так и нужно и правильно делать, с уважением и максимальным погружением в автора и в материал. Для нас это закон, — делится режиссёр творческими секретами работы над спектаклем. 

В современном мире, где дуэли — это обстрелять друг-друга сомнительными комментариями в социальных сетях, такой спектакль — это окунуться не просто в другую эпоху, но и проникнуться человечностью другого времени. Времени, в котором слово имело свою цену и за каждый поступок нужно было платить. И валюта расчёта отнюдь не всегда была связана с деньгами. Времени, которое совершенно не похоже на наше, но тем и интересно. 

Маргарита Бутина