• 26 апреля, 2024

Республиканская акция ко дню Защиты детей удивит масштабной программой 

Июн 1, 2023

С 17 мая по 17 июня 2023 года проводится Республиканская акция «Балалар игілігі үшін!», посвященная Международному дню защиты детей.

Цель акции — объединить усилия государственных структур, общественных организаций и бизнес-кругов.

Как сообщает акимат области, в рамках акции проведут около 500 мероприятий, в том числе — благотворительных. Мероприятия охватят более 90 000 детей и родителей.

К празднику открывается множество объектов, как например: частный детский сад «Толағай» на 50 мест в с.Токтамыс Абайского района, КППК в селе Карауыл, Абайского района, мини-центр полного дня пребывания на 50 мест при СОШ им. Ауэзова села Жаңа Тілек, Урджарского района.

Среди ярких событий 1 июня планируется:

  • Посещение республиканской командой резиденции Президента, а также, экскурсия по городу Астана. В состав команды входят также трое детей из области Абай;
  • Участие 21 воспитанника специальной школы-интерната №3 г. Семей на Гала-концерте лауреатов фестиваль-конкурса «Жулдызай» для детей с ограниченными возможностями в Концертном зале «Казмедиа» г.Астаны;
  • Участие детей в июне на республиканском этапе олимпиады «Абайтану», а также, в республиканском математическом турнире «Бастау» в г.Алматы;
  • Участие организаций образования области в 2-дневном республиканском флешмобе «Балалық шақ әлемі қандай ғажап».

В Семее в рамках проекта пройдёт благотворительная акция «Подари детям тепло» с участием НПО, Ассоциации деловых женщин.

В центральном парке пройдет праздничная программа «Балалардың игілігі  үшін» с организацией  площадок: «Біз бақытты баламыз!», «Ғылымдар шашуы», Форум «SemeyNewSchool», ІТ- площадка и площадка Жас сарбаз, площадка вожатых «Балаларға базарлық» и флешмоб фестиваля школьных лидеров «Danceenergy», площадки спортивных и настольных игр;

Во всех районных центрах и городах, в селах и образовательных учреждениях области пройдет чествование одаренных детей с вручением памятных подарков;

С 17 мая по 17 июня также пройдут республиканский челлендж среди учащихся организаций образования «Ана тілім – тірегім!».  В рамках месяца, посвященного детям, запланировано также проведение различных форм бесплатных консультаций для семей с детьми.

В областном детском биологическом центре празднично-экскурсионной программы «Тірі табиғат аясында» с охватом более 2000 посетителей;

Также, при содействии Департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по области Абай пройдут областные конкурсов эссе «Адалдық- ең асыл қасиет» и будут реализованы проекты «Жемқорлық — құқықты бұзу картасы»; организация аквагрима и галереи рисунков на тему «Балалар сыбайлас жемқорлыққа қарсы!».

В медицинских организациях для детей будут организованы развлекательные программы с аниматорами, мыльными пузырями, с посещением детей с ограниченными возможностями на дому. Будет организована экскурсия в государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая «Жидебай-Бөрілі», где будут проведены квест-игры «Тарих қойнауында».

Для ценителей актерского мастерства в театрах имени Абая и Ф. Достоевского 1 июня для 250 юных зрителей состоится бесплатный показ спектаклей «Жақсылық пен жамандық», «Волшебник Изумрудного города».

В концертных залах, на площадях и в парках мероприятия и праздничные концерты «Балалық шақ, достық шақ болсын бейбіт өмірде!».

Также, в рамках заявленных мероприятий 2 июня запланировано проведение областного конкурса отрядов ЮИД.

8 июня будет организован первый заезд в лагерь «Айналайн» г.Алматы 110 детей  области в рамках проекта «Жазғы жолдама» фонда «Қазақстан Халқына». Всего в рамках данного проекта 920 детей нашей области отдохнут бесплатно в детских оздоровительных лагерях Республики (по области Абай в летний период планируется работа 12 детских оздоровительных лагерей, 303 пришкольных лагерей и 24 обучающих и профильных площадок при организациях дополнительного образования с охватом 78791 детей, что составляет 81.9%; отдыхом и оздоровлением в детских загородных лагерях планируется охватить 5242 детей из социально-уязвимых семей, что составляет 25% от общего количества детей данной категории);

Для одаренных школьников области пройдут программы летней школы «JAS AKADEMIK-2023» с 05.06 по 16.06.2023. 

С 1 июня для детей предусмотрены различные формы занятости (секции, клубы, кружки, трудовые отряды, экскурсии, поездки), которыми планируется охватить в течение лета более 90000 детей.

 Также, проходит организация учебно- тренировочных сборов в республиканском лагере по программе подготовки одаренных детей к интеллектуальным олимпиадам в г. Астана  «еdLight Academy».

Для детей и взрослых во всех парках городов и районных центров области будут организованы культурно – развлекательные программы.

Для любителей литературы в библиотеках будут оформлены тематические выставки, букроссинги; запланированы библиотечные литературные утренники.