• 26 апреля, 2024

Уникальную выставку открыли в краеведческом музее

Май 19, 2023 ,

Поскольку сегодняшний день является днём рождения казахстанской метрологии, выставка посвящена именно этой отрасли человеческих знаний.

Выставка — не только реверанс в сторону ветеранов казахстанской метрологии, но и напоминание современному поколению о том, насколько это сложная и безмерно важная наука.

Ветеран метрологической службы Людмила Слесаренко рассказала, что «влюбилась» в эту науку сразу же, как только впервые познакомилась с нею.

— Я уже 26 лет как на пенсии и в метрологию пришла в те годы, когда ещё училась в институте. Можно сказать, я связала с этой наукой всю свою жизнь. Метрология — это моё, родное. Отрадно, что мы собирались в этом же зале, когда праздновали 90 лет отрасли и вот сегодня наступил и вековой юбилей. Всех собравшихся поздравляю с праздником, желаю здоровья и плодотворной работы, — сказала Людмила Слесаренко.

После завершения торжественной части мероприятия ветеранам метрологии выпала честь разрезать символическую красную ленточку, за которой, собственно, и находится выставка. Посмотреть её может каждый желающий. В экспозиции представлены уникальные артефакты, включая исторические измерительные приборы, редкие экземпляры, а также современные технологии и инновационные разработки в области метрологии.

В завершение мероприятия специально для ветеранов провели обзорную экскурсию по краеведческому музею.