• 26 апреля, 2024

Аким Семея рассказал о грядущем ремонте дорог, подземок и тротуаров

На сессии городского маслихата Нурбол Нурсагатов сообщил о запланированной работе по ремонту дорожного покрытия.

Как отметил аким Семея Нурбол Нурсагатов, в 2023 году запланировано проведение среднего ремонта на 32 улицах. Общая протяженность ремонта составит 50 километров.

— В настоящее время по определению подрядной организации проводятся конкурсные процедуры государственных закупок на сумму 4 млрд тенге, — отметил аким.

Как рассказала заместитель руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айжан Жуманова, помимо среднего ремонта в городе запланировано устройство 15 правых поворотов.

— Сумма устройства поворотов составляет 120 млн тенге. Также планируется провести грейдирование и подсыпку песочно-гравийной смесью 45 километров дорог. Кроме того, проведены работы по текущему ремонту на общей площади 6 532 м2. Также планируется ремонт автодороги Семей-Талица на общей площади больше 120 тысяч м2 и села Кайнар протяжённостью 1,4 км. По программе «Ауыл-ел бесігі» проведён средний ремонт подъездных дорог в сёлах Мукур, Мурат. Также проводятся работы по подсыпке дорог ПГС по улицам Матяша, Толстого и 2-ой проезд, — отметила Айжан Жуманова.

Вместе с тем градоначальник добавил, что в этом году в Семее проведут и капитальный ремонт пешеходных дорожек общей протяженностью 4 км.

— Особое внимание планируется уделить подземным пешеходным переходам. Большинство существующих подземных переходов изношены и требуют капитального ремонта. Городской акимат в текущем году планирует провести капитальный ремонт 4 подземных переходов на остановке Океан, расположенной по проспекту Ауэзова, на остановке Народная по улице Турлыханова и на правом берегу города в районе торгового центра ЦУМ по улице Каюма Мухамедханова, на территории остановки Центр по проспекту Шакарима, — подчеркнул Нурбол Нурсагатов.

Во время ремонта в переходах полностью поменяют изношенную проводку, а на стенах появятся различные муралы.