• 26 апреля, 2024

Билеты на поезда упадут в цене 

Май 10, 2023

Транспортная прокуратура вносит поправки в систему ценообразования на железнодорожные билеты

В рамках планового анализа Главной транспортной прокуратурой изучен приказ уполномоченного органа в сфере транспорта «Об утверждении методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям», сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что расчёт стоимости проезда осуществляется по неправомерно включенной формуле по определению стоимости проезда. Она работает по принципу динамического ценообразования, что фактически ведёт к удорожанию цен на проездной документ.

На данный нормативный акт 21 февраля текущего года Главной транспортной прокуратурой внесен протест в Министерство индустрии и инфраструктурного развития. 

Протест  удовлетворен в полном объеме.

На сегодняшний день применение динамического ценообразования при продаже железнодорожных билетов приостановлено. Проект приказа об исключении этой нормы находится на стадии согласования с уполномоченными органами.

Как сообщает транспортная прокуратура, инициированные поправки позволят существенно снизить стоимость проезда пассажиров в поездах и установить фиксированную цену на железнодорожные билеты.