• 26 апреля, 2024

Обладатель гран-при областного конкурса научно-исследовательских работ «Будущий краевед» имеет право получить образовательный грант в университете Шакарима.

Сегодня в историко-краеведческом музее области Абай состоялась церемония вручения сертификатов, грамот и, главное, образовательного гранта. Как отметил директор департамента науки университета Шакарима Берикхан Исбек,

— В коллаборации с краеведческим музеем университет проводит такой конкурс уже во второй раз. Это — одно из направлений нашей стратегии. Очень важно поддерживать талантливую молодёжь, юных исследователей, готовых заниматься наукой, — отметил Исбек.

Вместе с тем, директор музея образования Владимир Боровинский подчеркнул, что выбрать самую лучшую работу было очень непросто. Жюри, по его словам, обязательно оценивало сразу несколько критериев.

— Какие-то работы были не раскрыты до конца, но жюри ознакомилось досконально со всеми. Победил, конечно, сильнейший. Тот, кто готовился не за день до конкурса, а в течение нескольких лет, используя различные материалы, а не только Интернет. Тот, кто не ограничился поиском и сбором информации в Сети, но и работал в архивах, — отметил Владимир Боровинский.

По итогам конкурса «Будущий краевед» лучшей из лучших, обладательницей гран-при и образовательного гранта стала Назерке Беркутова. Юную исследовательницу лично поздравил директор музея Кайрат Сабырбай, пожелав ей неугасимой любви к науке и вечному познанию.