• 26 апреля, 2024

Пожарное депо, самолёт, берегоукрепление — как будут развивать Алаколь

Для привлечения туристов и повышения уровня обслуживания разрабатывается дорожная карта развития побережья озера. Ведь уже сейчас Алаколь стал точкой притяжения туристов и своеобразной визитной карточкой области.

Как отметил заместитель акима области Айдын Каримов, дорожная карта предусматривает 40 мероприятий по поэтапному решению проблем инфраструктуры, экологии, безопасности отдыхающих и других проблем, доставляющих неудобства туристам.

— Завершается реконструкция системы светосигнального оборудования, видеонаблюдения, наружного освещения аэропорта Урджар. Разработана проектно-сметная документация по реконструкции терминала аэропорта, проект находится на рассмотрении государственной экспертизы. На сегодняшний день рейсы по направлениям «Алматы-Урджар-Семей-Урджар-Алматы» выполняются дважды в неделю, — отметил Айдын Каримов.

Замакима также подчеркнул, что с июня по август частота рейсов увеличится до 3-4 раз в неделю.
Также авиакомпания QAZAQ AIR с 15 мая запустит прямое авиасообщение из Астаны в Урджар.

— Для обеспечения пожарной безопасности ведется разработка ПСД на строительство пожарного депо на 2 единицы техники в селе Кабанбай. Реализация проекта запланирована в рамках Комплексного плана развития области на 2024 год. До 2027 года работы по берегоукреплению озера, включая новые зоны, будут проводиться поэтапно, — заключил Айдын Каримов.

Кроме того, по объектам охраны окружающей среды ведутся работы по осушению земель на побережье озера Алаколь Урджарского района со строительством водоотводного канала. Об этом сообщил в своем докладе заместитель акима области Абай Димитрий Гариков. Решается вопрос и с электроснабжением побережья озера.

-В связи с развитием туристической зоны на побережье Алаколь разработан проект «Строительство новой ПС Алаколь, ВЛ-110кВ от ПС Коктал до проектируемой ПС Алаколь и ВЛ 35кВ для закольцовки ПС «Кабанбай» до проектируемой ПС Алаколь». Заключение экспертизы получено. Рассматривается вопрос реализации проекта. Также разработан проект «Строительство ВЛ-10 кВ от ПС Карабулак до РП 10 кВ, расположенного на побережье озера Алаколь».

В летний сезонный период в туристическом направлении будут функционировать пассажирские перевозки к озеру Алаколь: 4 действующих автобусных маршрута, также проведен тендер на обслуживание железнодорожного маршрута «Семей- ст. Жаланашколь», победителем которого определен АО «Пассажирские перевозки». Расчет на 2023 год сформирован с учетом курсирования поездов через день, 3 раза в неделю составностью поезда 5 вагонов.