• 26 апреля, 2024

Воля к победе в лучших традициях нации 

Май 3, 2023

Турнир республиканского значения по қазақша күрес «Жас Сарбаз барысы» среди воспитанников «Жас сарбаз» состоялся в Семее.

Юные участники из всех регионов Казахстана приехали в область Абай поучаствовать в состязании традиционного национального спорта.

Мероприятие организовали в целях военно– патриотического воспитания «единая нация — единая армия». 

Воспитание духа патриотизма, формирование и сохранение здоровья и конкурентоспособности подрастающего поколения, привлечение молодежи к занятиям казахской борьбой и пропаганда национального спорта — главные задачи, реализация которых успешно проходит с помощью таких состязаний.

Торжественное мероприятие открыл и сопровождал военный оркестр города Семей. Выступление талантливых музыкантов уже становится традицией на республиканских мероприятиях, задает им особый, праздничный тон.

Поднять дух бойцов вышел и танцевальный ансамбль — юные девушки показали целое представление в одном танце.

Распределить порядок выступления участников и выбор соперников помогла независимая жеребьевка. Подобный подход позволил обеспечить невозможность предугадать исход состязаний, а значит, только больше воодушевил зрителей.

Поддержать юных бойцов собрались друзья и товарищи по спорту, зрители с нетерпением ждали начала состязаний.

За время турнира каждый смог увидеть и оценить мастерство и технику, которыми владеют участники, увидеть силу, которой уже обладают ещё совсем юные ребята, и самое главное — почувствовать дух и волю к победе, которые ярко передавала каждая новая схватка.

По результатам состязания определили трех финалистов:

  • 1 место и звание «Жас Сарбаз барысы» получил борец Жамбылской области Нурдаулет Калтай;
  • 2 место завоевал борец из Жетысу Ернур Асемкулу;
  • 3 место получил борец Улытау Ислам Макажанов.

Трёх финалистов наградили денежными сертификатами, медалями и поясами, в соответствии с достижением: золотым, серебряным и бронзовым. 

Чувствую огромную радость! Конечно, подошли к этому турниру с хорошим настроем. Это труд не одного человека. Благодаря правильному настрою, мне удалось одержать победу, — поделился эмоциями чемпион Нурдаулет Калтай.

Не оставили без внимания и тех, кто был отмечен в особой технике и проявлял большую волю к победе.

В номинации «Лучшая техника» победу присудили Салауат Буркитбай из г.Мангистау, номинацию «Воля к победе» покорил участник из области Абай Ерасыл Нурахметов.

Прошедший турнир подарил участникам не только награды и опыт, но и новые впечатления. Так, в рамках турнира, участники совершат экскурсию по историческим местам на Ближнем Востоке и посетят краеведческие музеи.

Почитание традиций и воспитание патриотического духа — важная работа, которая необходима для правильного становления личности каждого гражданина.

Юные ребята, которые уже сегодня вносят в это свой большой вклад — непременно сделают очень много и достигнут ещё больших высот.

Маргарита Бутина