• 28 апреля, 2024

В единстве — сила

Май 2, 2023

С большим размахом  отпраздновали день Единства народа Казахстана в области Абай. Каждый район привнес в праздник свой особый колорит, напомнив: великая ценность народа нашей страны — мир, согласие и единение самых различных этносов и культур.

В Уржарскои районе праздник ознаменовался парадом-шествием с представителями самых разных учреждений.

Участники в национальной одежде разных народов прошли от центральной  площади до районного стадиона. Праздник завершился торжественным концертом. 

Многонациональный парад организовали и в Бескарагайском районе. Представители 28 народностей провели праздничное мероприятие «Бірлік жараскан — Бескарагай». В продолжение праздника был организован концерт, особенностью которого стали театрализованные постановки, продемонстрировавшие богатые традиции и обычаи разных этносов.

В Кокпекты гостей праздника встретили национальной кухней и культурой народностей, которые представлены среди населения района. Для жителей также провели конкурс «Дружба Наций — колыбель мира», по итогам которого участников наградили грамотами и ценными призами. Гостей торжества и здесь порадовал праздничный парад.

В районе Аксуат на площади центра жителей поздравили аким и аксакалы района. 

Артисты в народных костюмах порадовали гостей праздничной программой. Здесь же развернулась и ярмарка предпринимателей. 

Каждый район отметил праздник в колоритном духе дружбы и единства.

Одна из самых больших гордостей нашей страны — умение принять, разделить и полюбить культуру того, кто рядом. Именно это делает нас единым дружным народом. 

Маргарита Бутина