• 26 апреля, 2024

Кредит на сумму более 9 миллионов обманным путем оформили мошенники на жительницу области Абай через приложение. 

В середине апреля в Отдел полиции Аягозского района обратилась 43-летняя жительница, сообщив, что к ней на сотовый телефон позвонил неизвестный. Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности Ассоциации банков РК, и сообщил потерпевшей о подозрительных операциях по ее банковском счету. Уточнив анкетные данные потерпевшей, мошенник попросил скачать приложение «AnyDesk». Потерпевшая, не усмотрев опасности, установила приложение, после чего на нее оформили кредиты в различных банках на общую сумму 9,5 млн тенге. 

По данному факту начато досудебное расследование по ч.2 ст. 190 УК «Мошенничество», сообщили в Департаменте полиции области Абай. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Кибер-мошенники регулярно придумывают новые уловки, чтобы обманами доверчивых граждан. 

Департамент полиции предупреждает: мошенники используют различные способы для совершения преступлений, один из которых — приложение удаленного доступа. В связи с этим, помните — не стоит устанавливать по просьбе незнакомцев неизвестное программное обеспечение по удаленному управлению, в частности «AnyDesk».Такая программа предоставит мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые хранятся в памяти гаджета.

Маргарита Бутина