• 27 апреля, 2024

Сложнейшую операцию провели семейские нейрохирурги

Апр 18, 2023

Пациент действительно был очень «тяжёлый» — его доставили санавиацией из райбольницы в Карауле.

Пациента доставили в отделении нейрохирургии БСМП Семея с диагнозом «геморрагический инсульт с формированием внутримозговой гематомы», сообщили в пресс-службе филиала НАО «ФМС» по области Абай.

— В течении нескольких дней врачи отделения нейрохирургии БСМП стабилизировали пациента и на 10 день была проведена операция. Слева мы удалили внутримозговую гематому в объеме 70 мл, под нейронавигационной системой BrainLab. В динамике и в послеоперационном периоде состояние пациента значительно улучшилось. Отметим, что на место в с. Караул два раза направлялись бригады санитарной авиации, а именно врачи-инсультологи из БСМП для проведения очной консультации, – рассказывает врач-нейрохирург Толеугали Койшыбаев.

Все обследования, транспортировка из района в город, и сама операция были оказаны бесплатно в рамках системы ОСМС. К слову, проведение высокотехнологичных медицинских операций в Казахстане доступно благодаря системе медстрахования, ведь многие жители не могут самостоятельно оплатить дорогостоящую операцию, но данные услуги доступны застрахованным пациентам. На данный момент пациенты могут получать всю необходимую медпомощь своевременно.