• 26 апреля, 2024

Двоим жителям области Абай грозит 5 лет тюрьмы за хранение оружия

Огнестрельное оружие и боеприпасы нашли у жителей села Кайнар. Оружие оказалось не зарегистрированным в базах МВД.

В рамках ОПМ «Кару» полицейские Управления по борьбе с организованной преступностью ДП области Абай установили 50-летнего мужчину, у которого дома обнаружили и изъяли оружие и боеприпасы, сообщили в пресс-службе ведомства. Обыски проводили совместно со спецподразделением НГ МВД РК.

По результатам проверки по базам МВД оружие оказалось не зарегистрированным. Результаты судебно-баллистической экспертизы показали, что изъятый предмет является нарезным огнестрельным оружием, в представленном виде ружье пригодно для производство выстрелов. Установлено, что ружье — переделанная под нарезное модель ИЖ-К.

По словам владельца, ружье ему досталось от покойного отца, который умер в 2020 году.

В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ «Кару» еще у одного 48-летнего жителя села Кайнар изъяты оружие и боеприпасы. Результаты проверки по специальным учетам МВД показали, что данные ружья в базе не значатся. Результаты экспертизы показали, что представленный на исследование первый предмет является огнестрельным оружием — самодельный обрез . Второй предмет — охотничье, гладкоствольное ружьё модели «ИжК» 16 калибра. Данное ружьё изготовлено заводским способом и пригодно к производству выстрелов патронами центрального боя 16 калибра.

— По вышеуказанным фактам начато досудебное расследование по ст.287 ч.3 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК РК. Санкцией данной статьи предусмотрено лишение свободы сроком до 5-ти лет, — сообщили в полиции.

Департамент полиции напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.