• 26 апреля, 2024

В Семее подвели итоги туристического хакатона

Во время хакатона разработчики из нескольких городов Казахстана соревновались в умении программировать, а главное — в знаниях того, что именно необходимо рядовому пользователю-туристу, который приехал в область Абай.

Задача перед участниками хакатона, прошедшего в стенах Alikhan Bokeikhan University, стояла, надо сказать, непростая. Главное требование к туристическому приложению — удобство пользования, понятный интерфейс и быстродействие.

Перед началом финального дня хакатона к участникам обратилась руководитель аппарата ректора ABU Жанна Курманбаева.

— Рада присутствовать на таком замечательном мероприятии. Такое событие как хакатон в нашей области проходит впервые. Хочу поблагодарить всех, кто согласился принять участие. Глядя на вас, на то, как вы оживлены, взволнованы, понимаю, что каждый из вас хочет показать максимум своих возможностей. Для вас это очень большой шаг, большой задел на будущее, — сказала Жанна Курманбаева.

Команды действительно были очень взволнованы. Шутка ли: компетентное жюри, состоящее из высококвалифицированных специалистов строго оценивало проекты, предложенные ребятами.

По итогам хакатона самым удобным туристическим приложением признали продукт, который создали молодые разработчики из школы №7 города Семей, команда SVT. Их приложение впечатлило членов жюри лаконичностью и удобством (что называется user friendly).

Как отметил проект-менеджер технологического кластера области Абай Abai IT-Valley Асхат Бейсембаев, хакатон принёс много пользы каждому его участнику.

— Прошедший хакатон — очень важное мероприятие, поскольку выступая на сессии Парламента VIII созыва Глава государства акцентировал внимание на том, что необходимо развивать туристический потенциал нашей страны. Ни для кого не секрет, что область Абай обладает колоссальным потенциалом для туризма. Мы очень рады, что мы в тренде, что мы вносим посильный вклад в реализацию поручения Президента. Сегодня было очень много интересных и проработанных идей, несмотря на то, что у участников было всего 48 часов. Это подчёркивает большой потенциал молодых разработчиков, как местных, так и иногородних. Всё это говорит о том, что IT-сфера в области Абай развивается достаточно высокими темпами, — подчеркнул Асхат Бейсембев.

Команды, занявшие первое и второе места, получили денежный приз в размере 100 000 тенге и 50 000 тенге соответственно. Остальные команды будут награждены сертификатом на сумму 10 000 тенге, предоставленным спонсором — Ассоциацией туризма и индустрии в области Абай.