• 26 апреля, 2024

Мобильное приложение для туристов создают в Семее молодые разработчики

Хакатон – это командное соревнование UI/UX дизайнеров, front и backend-разработчиков, специализирующихся в различных направлениях мобильной разработки. Молодые разработчики будут создавать мобильное приложение для туристов, посещающих нашу область.

Самое лучшее, стабильное и, главное, удобное для пользователя приложение и принесёт соискателю победу.

Как отметил директор технологического кластера Abai IT-Valley Бауржан Наурызбаев, у команд будет 48 часов на то, чтобы создать работоспособное приложение с интуитивно понятным функционалом.

— Основная цель хакатона – повышение туристической привлекательности за счет внедрения современного и удобного цифрового решения. Участники, объединенные в команды, в течение 48 часов будут разрабатывать мобильное приложение под IOS и Android. Конкурс пройдет в 4 этапа. Подведение итогов планируется 3 апреля, именно тогда и станет известно имя победителя, — отметил Бауржан Наурызбаев.

Команду-победителя определит специальная комиссия, сформированная из представителей Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай, Alikhan Bokeikhan University, технокластера Abai IT-Valley и общественности г. Семей.

После определения лучшего проекта, команда-победитель продолжит разработку своего приложения при поддержке и в соответствии с техническим заданием Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай. Кроме того, после внедрения приложения ведомство будет осуществлять оплачиваемое техническое сопровождение проекта.

Главный специалист отдела туризма Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Абай Диас Косубаев отметил, что именно сейчас подобная инициатива будет как нельзя кстати — туризм в области только начинает своё поступательное развитие.

— Наше ведомство уделяет особо большое внимание развитию туристической отрасли в области. Участники хакатона уже могут называть себя разработчиками. Убеждён, что вы на этом мероприятии сможете проявить себя с лучшей стороны, продемонстрировать все свои креативные качества, свои умения и навыки. Желаю вам внести положительный вклад в развитие туристической отрасли региона, — подчеркнул Диас Косубаев.

Редакция ОВ будет отслеживать результаты хакатона и непременно поделится ими с читателями.