• 27 апреля, 2024

Вице-министр информации и общественного развития встретился с семейчанами

Мар 31, 2023

Данияр Кадыров отметил, что по поручению Главы государства первые руководители ведомств регулярно выезжают в регионы и встречаются с населением. В ходе визита вице-министр ответил на вопросы общественников, обсудил с журналистами разрабатываемый закон «О масс-медиа», встретился с молодежью и отметил роль женщин в казахстанской истории.

Вице-министр в ходе визита в колледж бизнеса и сервиса отметил, что встречи с населением на местах зарекомендовали себя как эффективный инструмент непосредственной работы того или иного ведомства в регионах.

— Сегодня мы провели крупное мероприятие с участием граждан, где я ответил на все интересующие вопросы, в том числе на личном приёме. Некоторые вопросы Министерство информации и общественного развития взяло на контроль, — отметил Данияр Кадыров.

Что касается обсуждаемого сейчас закона «О масс-медиа», вице-министр высказался об одном из новшеств, которое предусматривает законопроект.

— Законопроект сейчас проходит обсуждение, затем он будет обсуждаться и в Мажилисе. Предварительно можно отметить, что пресс-карта делается для того, чтобы обозначить журналистов и их работу. С введением пресс-карты будут некоторые преференции со стороны государства. Сейчас это всё находится на стадии обсуждения. Понимание есть, в том числе со стороны международных экспертов. Пресс-карта, стоит отметить, может предоставить журналисту значительные преимущества. «Журналист» — должно звучать гордо. Что касается блогеров, то понятийного аппарата пока нет. Сейчас мы изучаем международный опыт, в том числе стран дальнего зарубежья. Вперёд забегать не буду, но в планах это тоже есть, — подчеркнул Данияр Кадыров.

Также вице-министр отметил важность вопроса подготовки новых журналистских кадров.

— Профессия журналиста должна быть ещё более уважаемой в обществе. Поэтому проблема с подготовкой кадров весьма насущна. Сейчас мы проводим большую работу с Министерством образования и науки в этом направлении, — отметил вице-министр.

На встрече с молодёжью области Абай Данияр Кадыров отметил, что молодым людям необходимо регулярно пробовать что-то новое для себя.

— Как вы знаете, количество молодых людей в стране увеличилось до 6 млн человек за счёт поднятия порога возраста молодёжи до 35 лет. Главный вопрос сегодня — что нужно нашей молодёжи? Конечно, в первую очередь — работа, крыша над головой. С молодыми людьми я работал с начала 2000-ых годов и не понаслышке знаю о том, какие вопросы вас больше всего интересуют. Могу вам посоветовать — никогда не отступайте, всегда идите вперёд, пробуйте новое. Прошлое было непростым, но сейчас совершенно другие времена, это времена возможностей и их надо использовать, — подчеркнул Данияр Кадыров.

Вице-министр снова отметил важность развития волонтёрства в регионах.

— Большие возможности предоставляет вам волонтёрская работа. При поступлении в вузы у волонтёров есть определённые преференции. Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал важность развития волонтёрства в Казахстане, — отметил вице-министр.

Говоря о молодёжи, не стоит забывать и о детях, об их воспитании в духе памяти об огромном запасе духовных знаний минувших поколений.

— Большую работу нужно проводить и детьми. Бывшие когда-то организации с приходом 90-ых были закрыты и дети остались предоставлены сами себе. Сейчас организаций много и это очень хорошо. Не нужно забывать и о нашем национальном культурном коде. К примеру, необходимо помнить о роли женщин в становлении нашего народа. Вспомните Томирис, Алию, Маншук. Всё это часть нашей истории, забывать про это не следует, — подчеркнул Данияр Кадыров.