• 26 апреля, 2024

В ВКО Генпрокуратура предотвратила хищение бюджета на ремонт дорог

Фев 15, 2023 , ,

В районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвращено излишнее расходование свыше 148 млн тенге на уже отремонтированный участок дороги.

Выяснилось, что указанную сумму предполагалось выделить на уже отремонтированный участок, за что виновный из руководящего звена понес заслуженное дисциплинарное наказание, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

— Наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при государственных закупках. В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге, — отметили в ведомстве.

Всего по итогам проверок выявлено свыше 300 нарушений законности, предотвращены потери бюджета на сумму 30 млрд тенге, в доход государства возмещены 2,5 млрд тенге, возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц.

— В этой связи Генеральная прокуратура внесла в адрес Правительства акт надзора с предложениями по коренной трансформации автодорожной отрасли, основанными на передовом зарубежном опыте, который находится на рассмотрении, — заключили в ведомстве.