• 26 апреля, 2024

Нурлан Уранхаев: Основная наша задача — чтобы область стала самодостаточной

Янв 30, 2023

Аким области Абай раскрыл подробности реализации Комплексного плана развития региона. Строительство ТЭЦ, сетей тепло-, водо- и электроснабжения, железной дороги и «сухого» порта, разработка месторождения меди и геологоразведка новых рудников — всего в список вошли 102 мероприятия по 9 направлениям. Новые производства, новые социальные, спортивные и культурные объекты уже одобрены в Правительстве и под них выделены средства.

В Комплексный план включили одно из, пожалуй, самых ожидаемых строительств в Семее — новой ТЭЦ, которая обеспечит теплом правобережье города. Много лет тепловики латают и усиливают существующие маломощные котельные, а также теплосети, которые давно исчерпали свой срок.

— По поручению Главы государства будет решаться одна из самых главных проблем Семея – тепло. Президент поручил рассмотреть возможность строительства в городе современной ТЭЦ. Вместе с тем есть план по ремонту и улучшению всех инженерных сетей – водопроводных, тепло и электросетей. Кроме того, большое внимание будет уделено логистике – планируется строительство «сухого» порта, ремонт 2 тысяч километров дорог. Также особое внимание будет обращено на школы и больницы. Как вы знаете, не так давно в Семее открылся современный реабилитационный центр. В ближайшее время в области откроются еще два таких центра, — отметил Нурлан Уранхаев.

Строительство ТЭЦ позволит обеспечить теплом активно развивающийся и строящийся город. При этом место расположения еще точно не определено. Также еще предстоит разработать проектно-сметную документацию.

— «Самрук-Казына» готовит технико-экономическое обоснование. Сейчас нужно решить также и проблему с газом, потенциально мы можем закупать его в России. ТЭЦ может работать на газе, но для этого нужно определиться с поставками. Вообще планируется строить ТЭЦ в районе поселка Водный, но и с этим еще не определились, — подчеркнул Нурлан Уранхаев. — Но надо понимать, что предстоит огромная работа – подготовка проектно-сметной документации. Деньги зарезервированы, но без ПСД ни о каком строительстве речи идти не может.