• 26 апреля, 2024

Современный центр для особых потребностей

Открытие современного просторного Центра абилитации и реабилитации в микрорайоне Карагайлы, которое состоялось сегодня — первое не только в Семее, но и во всем Казахстане. Между тем аким области Абай Нурлан Уранхаев подчеркнул, что в регионе откроют ещё несколько таких центров.

Открытие такого специализированного учреждения давно ждали как жители города, так и области. И новый просторный центр готов принять не только маленьких пациентов с различными патологиями, но и уже взрослых людей с инвалидностью 1 и 2 степени.

Как отметил Нурлан Уранхаев, специалисты центра будут учитывать потребности каждого пациента.

— Уникальный центр создан по прямому указанию Главы государства, в нём будут работать 200 специалистов. Квалифицированные специалисты будут разрабатывать индивидуальную программу для каждого пациента с использованием современных технических средств реабилитации. Центр рассчитан на 150 мест. Здесь будут использоваться инновационные подходы. Также отмечу, что благодаря поддержке Главы государства, на заседании Правительства будет обсуждаться комплексный план развития нашей области. Согласно плану в области будут построены еще два аналогичных центра, — подчеркнул аким области.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов, который также присутствовал на открытии Центра, отметил, что потребность в таких учреждениях есть по всей стране.

— В целом, потребность в таких центрах не только в Семее, но и по всей стране. С учетом того, что в Казахстане свыше 700 тысяч лиц с особыми потребностями, по поручению Главы государства мы запланировали открытие 12 реабилитационных центров. В целом, проект начался с 2021 года и первый такой центр мы открыли в Семее. В области Абай проживают свыше 24 тысяч лиц с инвалидностью, с различными заболеваниями. Открытие такого центра здесь – необходимость. Кроме того, как заявил аким области, в регионе будут открыты дополнительные центры, — отметил Оспанов.

Кроме возвращения утраченных из-за болезни функций, в Центре будут развивать и те функции, которыми организм (опять же — в силу болезни) не обладал ранее.

— Реабилитация – это восстановление утраченных функций организма, абилитация – развитие функций, которыми организм не обладал ранее. Это достигается при помощи тренажеров, оборудования и методов лечения. Особенно это полезно детям, поскольку взрослым развивать функции труднее. В центре будет проводиться смешанное обслуживание – как детей, так и взрослых. Из республиканского бюджета было выделено порядка 4 млрд тенге, — сообщил вице-министр. — Этот центр отвечает всем современным требованиям. Все кабинеты, помещения, оборудование отвечает тем ожиданиям, которые у нас был. Конечно, будут вопросы, так как нужны специалисты, подготовка кадров, но все они решаемы, — заключил Ербол Оспанов.

Обслуживаться в центре будут дети с инвалидностью с психоневрологическими патологиями; дети с инвалидностью с нарушениями опорно-двигательного аппарата; взрослые с инвалидностью первой и второй групп. Необходимую помощь пациенты будут получать в условиях полустационара и стационара с временным проживанием от 1-го до 6 месяцев для иногородних.

В блоке на первом и втором этажах выделены помещения отделения «Мать и дитя». В отделении предусмотрена реабилитация детей возрастной категории от 0 до 6 лет с учетом необходимости присутствия родителей при реабилитации.

Все помещения и кабинеты оснащены необходимой медицинской мебелью и современным реабилитационным оборудованием, наиболее востребованным и выпускаемым отечественными и зарубежными производителями.