• 26 апреля, 2024

В Семее построят новую детскую больницу и Центр крови

Похоже, вместе с созданием новой области начнут решаться и проблемы здравоохранения, в частности, строительство новых больниц и других объектов. В комплексный план развития области Абай заложили строительство сразу нескольких больниц, которые появятся как в Семее, так и в районах.

К примеру, может решиться известная проблема ПМСП №12, которая долгое время скитается по различным помещениям. Руководитель Управления здравоохранения области Абай Марат Сандыбаев отметил, что новое здание для больницы будет строиться в районе будущей дороги, которая свяжет микрорайоны Энергетик и Карагайлы.

— Что касается СВА №12, то у них есть собственное здание, которое пустует. Составлена ПСД, выделены средства на капитальный ремонт. Надеемся, что в этом году они туда переедут. К сожалению, сейчас они вынуждены арендовать здание в микрорайоне Карагайлы. Но в целом, мы за то, чтобы открытие филиалов стимулировалось, поскольку за открытие таковых даже идёт финансирование, — отметил Сандыбаев.

Также в Семее давно поднимается вопрос о переносе помещения Центра крови. Предполагалось, что его перенесут в здание роддома №3. Но теперь решено строить новое здание.

— Бывший роддом №3 мы будем использовать под другие нужды — хотим сделать из него административное здание, в котором, помимо всех подотчётных ведомств, будет находиться ситуационный и симуляционный центры, чтобы вся информация, касающаяся здравоохранения,скапливалась бы там. Кроме того, можно было бы организовать колл-центр, чтобы все вопросы решались в одном месте и сразу. Что касается Центра крови, то изначально мы предполагали, что он займёт это здание, но проектировщики сообщили, что это невозможно — помещение старое и требованиям нужным не отвечает, — подчеркнул Марат Сандыбаев.

Как отметила заместитель руководителя Управления здравоохранения Гульназ Танатарова, в Семее также планируется построить многопрофильную детскую больницу и это решение продиктовано суровой необходимостью.

— В перспективе мы будем строить также многопрофильную детскую больницу. До этого мы планируем открыть детский стационар. Сейчас рабочая группа анализирует ситуацию по количеству и направлению действующих коек. Но это будет педиатрическое отделение, поскольку в эпидсезон больницы не справляются с количеством больных, — заключила Гульназ Танатарова.