• 27 апреля, 2024

Ветеранов футбола чествовали в Семее

Аким области Абай Нурлан Уранхаев на встрече со спортсменами подчеркнул, что для Семея футбол как вид спорта имеет определяющее значение.

Нурлан Уранхаев добавил, что главная мечта всех семейчан – мечта о возвращении на поле ФК «Елимай» — уже исполнилась. Теперь нужно добиться тех самых впечатляющих результатов, которыми «Елимай» удивлял всю страну в 90-ых.

— В прошлом году мы заняли третье место в пляжном футболе. Поэтому, я думаю, перспективы у нас есть и в большом футболе тоже. На сегодня главная наша мечта исполнилась – мы вернули клуб. При желании можно сделать еще много, — отметил Уранхаев.

Аким области также сообщил, что футбол в Семее всегда старался показывать не только результаты, но и красивую игру.

— Вместе с вами мы былую славу семейского футбола поднимем, вернем. Если есть в Семее футбол – он всегда хороший, плохим он никогда не бывает. Помню времена, когда в самом начале пути на футбол ходили 20, 30, 50 человек, но постепенно количество фанатов выросло до тысяч. Есть предложение открыть еще одну команду, которая будет выступать во Второй лиге. Будем планировать, рассматривать возможности, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

На встрече аким области Абай наградил ветеранов футбола специально учрежденным нагрудным знаком «Қазақстан футбол федерациясына 30 жыл».

В число награжденных семейчан вошли такие представители казахстанского футбола, как Виталий Шевелёв, Анатолий Сидельников, Владимир Томачинский, Александр Борисов, Владимир Боярских, Болат Райсханов, Владислав Плескачёв, Виктор Заякин, Василий Винничук, Вячеслав Кондратенко, Кайрат Аубакиров, Сергей Ерёмин, Константин Фриденталь, Андрей Орлов, Сергей Вишняков, Тимур Камашев, Кайрат Нагишпаев, Олег Богданов, Зейнетулла и Рафик Ахметовы, Фархат Бикметьев, Сергей Елисеев, Юрий Колмаков, Райхан Байтасова, Станислав Сарсеков, Думан Балыкбаев, Саясат Сарсенбинов и другие.

В абсолютном большинстве наградами были отмечены игроки и специалисты, ковавшие яркие достижения как в составе местных «Цементника» и «Спартака», так и добившиеся громкого успеха в особенно прославленном в нашей стране профессиональном футбольном клубе «Елимай» из Семея.

Напомним, что в середине 90-х годов ХХ века эта команда под руководством тогда президента данного клуба, а ныне акима области Абай Нурлана Уранхаева сумела первой в стране стать трехкратным чемпионом Республики Казахстан, а также в один сезон выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок Казахстана. Кроме этого, был установлен целый ряд первых в истории отечественного футбола национальных рекордов на международной арене.

Вполне закономерно, что, взяв от лица собравшихся приветственное слово, президент Ассоциации футбола города Семей Александр Борисов завершил торжественное событие вручением заслуженной награды ветерану и большому энтузиасту развития казахстанского футбола Нурлану Уранхаеву.