• 4 мая, 2024

Победитель чемпионата мира по футболу определился в Катаре

Дек 19, 2022 , ,

Чемпионом мира стала сборная Аргентины, которая в тяжелейшем матче сумела переиграть сборную Франции.

К финалу аргентинцы подошли с немалым грузом ответственности на плечах — для их бессменного лидера и лучшего игрока Лионеля Месси, вероятнее всего, это был последний чемпионат мира. Кроме того, в 2014 году Аргентина уже уступала в финальной встрече сборной Германии и остановилась в шаге от пьедестала.

Амбициозная сборная Франции, до вчерашнего дня действующий чемпион мира, смотрела в будущее с оптимизмом, но дамоклов меч мнения болельщиков со всего мира висел и над подопечными Дидье Дешама.

Первый звоночек французы услышали уже на 23 минуте, когда за фол в штрафной (многие болельщики сошлись во мнении, что нарушение было надуманным) рефери назначил пенальти. К мячу подошёл, естественно, Месси и не оставил голкиперу Франции Уго Льорису ни одного шанса. 1:0.

После гола Аргентина, по сути, закрылась для атак соперника, владея мячом преимущественно на своей половине поля. В какой-то момент вынужденные отыгрываться французы раскрыли один из флангов, куда ворвался Алексис Макаллистер и мощно прострелил в штрафную, где передачу замкнул ещё один аргентинский ветеран Анхель Ди Мария. 2:0.

У сборной Франции не получалось ровным счётом ничего до 80-ой минуты. Именно тогда судья встречи вновь назначил пенальти, но на сей раз в ворота аргентинцев. К точке подошёл Килиан Мбаппе и уверенно пенальти реализовал. Казалось, что оставшихся минут не хватит уставшим французам на то, чтобы сравнять счёт, но уже спустя минуту поймавший кураж Мбаппе вновь поразил ворота Эмилиано Мартинеса. 2:2 и вскоре команды отправились на перерыв перед дополнительным временем.

На 109-ой минуте встречи Лионель Месси воспользовался острой атакой товарищей по команде и оказался первым на мяче в сутолоке во французской штрафной. Льорис оказался бессилен и даже защитник, выбивший мяч из ворот, не сумел помочь команде. Сборная Аргентины уже праздновала победу, но на 118-ой минуте рефери вновь указал на точку — пенальти в пользу сборной Франции. И снова к мячу подошёл Мбаппе, реализовав хет-трик в этой важнейшей встрече прошедшей четырёхлетки.

В серии пенальти гораздо удачливее оказались аргентинцы — они использовали все возможности для того, чтобы обеспечить победу своему капитану и сделать завершение его карьеры максимально громким.

Ну а фанаты уже со вчерашней ночи начали ждать следующий по очереди крупный турнир — чемпионат Европы-2024, который пройдёт в Германии.