• 30 апреля, 2024

Токаев назвал ЧС в Экибастузе катастрофой и предупредил об ухудшении ситуации

Дек 12, 2022

Следующий год, по мнению Главы государства, может стать ещё труднее для казахстанцев.

Выступая на заседании Правительства, Президент особое внимание заострил на ситуации с теплоисточниками в различных регионах Казахстана. Как известно, энергетический коллапс накрыл Риддер, Темиртау, Степногорск, Экибастуз и другие города республики.

— То, что произошло в Экибастузе — это реальная катастрофа. Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение и гражданскую ответственность. Хочу поблагодарить волонтеров за работу. Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительному сезону государственных органов и субъектов естественных монополий. У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. Это привело к масштабным последствиям для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Думаю нужно извлечь уроки, провести расследование — почему это произошло. Дальше будем принимать соответствующее решение, — подчеркнул Президент.

Токаев также отметил, что ситуация с авариями на теплоисточниках напрямую зависит от ответственности госслужащих.

— Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников. Недавний коллапс в Экибастузе окончательно показал, насколько запущена ситуация в этой отрасли. Из-за безответственности чиновников, несостоятельности действующей системы надзора тысячи людей остались без тепла. Должностные лица рапортовали, что зиму мы пройдем в плановом режиме. Но мы видим, что происходит на деле. Отдельно хочу остановиться на ответственности собственника ТЭЦ и сетей. Предложение продать государству за 1 тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90%, нуждается в экспертизе, — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем, Президент подчеркнул — местные акиматы не смогут самоустраниться от проблем, они обязаны решить их.

— Средний износ ТЭЦ по стране достиг 66%, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80%. Треть ТЭЦ отработало более полувека. В городах Риддер и Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети теплоснабжения и вовсе полностью изношены. Я неоднократно поручал Правительству взять на контроль своевременную модернизацию энергообъектов. У акиматов тоже не получится самоустраниться, свалив все на Правительство. Это ваши объекты, ваша зона ответственности, — добавил Президент.

Высказался Касым-Жомарт Токаев и о социальном самочувствии казахстанцев.

— Основным фактором роста инфляции остается удорожание продуктов питания по всем ключевым группам. Продовольственная инфляция превысила 24%. Реальные денежные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет. Почти 900 тысяч человек в стране числятся формально трудоустроенными, временно незанятыми, непродуктивно самозанятыми и безработными. Основной документ в этой сфере – это Программа повышения доходов населения. Ее следует привести в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, — заключил Президент.