• 30 апреля, 2024

Не повторится ли Экибастуз — в «Теплокоммунэнерго» прокомментировали ситуацию с теплом

По информации ГКП «Теплокоммунэнерго», на теплосетях Семея с началом отопительного сезона зафиксировано 147 технологических нарушений, 31 на тепловых источниках. Отдельную озабоченность тепловиков вызывают ветхие теплосети — их износ в некоторых местах города составляет уже больше 68%.

На сегодняшний день все теплоисточники находятся в работе согласно температурному режиму. Абоненты бесперебойно получают тепло, имеется достаточный запас материально-технических ресурсов для оперативной ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, сообщили в ходе брифинга руководители предприятия. За обеспечением теплом проводится ежедневный контроль.

Выявлены следующие проблемы:

  • Котельная Габбасова (2-3 декабря) – некорректная работа системы шлакозолоудаления (ШЗУ);
  • ВИРП (9 декабря) – порыв внутриквартального трубопровода отопительной системы;
  • Котельная 5 интернат (10 декабря) – произведён ремонт системы ШЗУ.

Вместе с тем, в ГКП «Теплокоммунэнерго» сообщили, что по результатам проверки системы отопления в нескольких жилых домах выявлено отсутствие паспортов готовности к отопительному сезону. Кроме того, многие дома не имеют органа управления (ОСИ, ПТ, КСК), только старших по подъезду.

Также в ГКП «Теплокоммунэнерго» напомнили, что является энергоснабжающей организацией, которая передает тепловую энергию до границ раздела между тепловыми сетями и сетями потребителя. В многоквартирных жилых домах за техническое состояние, эксплуатацию систем теплоснабжения, находящихся в ведении потребителя, организация ответственности не несет.

Как отметил директор ГКП «Теплокоммунэнерго» Серик Туленбергенов, износ сетей по городу составляет в среднем 68%.

— При этом есть магистральные сети, износ которых даже больше. Рабочая ситуация: происходит порыв, как например, на котельной «Центр». Нам приходится останавливать теплоисточник, искать и устранять порыв и запускать теплоисточник снова. Это занимает время. Но ни один теплоисточник полностью мы не останавливали, находили способы, чтобы его поддерживать. Таких ситуаций у нас на сегодняшний день не было, — отметил Туленбергенов.

Вместе с тем, Серик Туленбергенов подчеркнул, что существует понятие температурного графика, согласно которому и работают теплоисточники.

— Учитывается температура наружного воздуха. Например, ТЭЦ-1. Согласно графику – 73 градуса, а по факту – 84. РК- 1 – 68 и 86 градусов. Что касается давления, то мы необходимый объем даем. По котельной Габбасова: мы запустили вторую сетевую группу, чтобы больше воды прогонялось с теплоисточника и доходило до концевых домов. На каждом теплоисточнике мы старались выдавать максимальное тепло и давление. В свете того, что в других городах страны были проблемы с отоплением, мы берем это в расчет, чтобы быть готовыми ко всему, но температуру на теплоисточниках мы не занижаем, даем то тепло, которое утверждено согласно температурному графику, — подчеркнул Туленбергенов.

Из 17,5 километров воздушной линии отопления на 10,5 км теплоизоляция находится в плохом состоянии. Сейчас подводятся итоги конкурса, деньги из городского бюджета уже выделены – 126 млн тенге. В ближайшие дни работы по ремонту теплоизоляции воздушной линии начнутся.

— Все участки мы знаем, как по городу, так и по районам. Да, начинаем поздно, но пока проводились конкурсные процедуры, пришлось подождать. Работы начнем в ближайшее время, — добавил Туленбергенов.

Также вчера произошел порыв на трубопроводе котельной 103. Авария произошла по Засядько 38-55, к трубе подключены 150 абонентов. Устранить ее получилось в короткие сроки.