• 26 апреля, 2024

В Правительстве решили запретить приватизировать более 200 объектов

В первую очередь, это касается тех объектов, которые являются социально значимыми и крайне важны для жизнеобеспечения городов.

Для того, чтобы не появлялись новые частные монополисты вместо государственных, пересмотрен подход по приватизации коммунальных субъектов естественных монополий, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

— Из списков объектов приватизации исключены более 200 социально значимых объектов, которые являются местными естественными монополиями и важны для жизнеобеспечения населения. Таким образом, данные объекты сохраняются в госсобственности, — отметил Куантыров.

Между тем, в будущем, если инвесторы заинтересуются в покупке и согласятся с условиями, учитывающими интересы государства, может быть рассмотрен вопрос об их приватизации.

— В реестре госимущества будет сформирован новый подраздел «Субъекты естественных монополий». В данном разделе частным инвесторам будет предоставлена возможность подачи заявки на приобретение объекта с приложением инвестиционной программы, — заключил министр.