• 26 апреля, 2024

Как приучить школьников читать — глава управления образования области Абай поделился мнением

По словам руководителя управления образования Нуржана Ахметкалиева, нацпроект «Читающая нация» нуждается в поддержке со стороны родителей.

На пресс-конференции в РСК области Абай Нуржан Ахметкалиев отметил, что главным критерием для Минпросвещения было и остаётся получение в школе качественного образования.

— Как вы знаете, в республике реализуется национальный план «Білімді ұлт». Главный критерий плана — получение в школе качественного образования. В дошкольных учреждениях области обучаются более 26 тысяч детей, 9 тысяч из них — в частных детских садах. Охват детей от 3 до 6 лет составляет у нас 100%, по республике показатель чуть выше 98%. Во всех образовательных учреждениях города и области работают 2 315 педагогов, 49% из них — в вузах и сузах. Все учебные заведения обеспечены камерами видеонаблюдения, — доложил Ахметкалиев.

Также улучшается в области и материально-техническое обеспечение учреждений образования.

— Что касается материально-технического обеспечения, то в школах организованы специальные классы по физике, химии, биологии, робототехнике, а также STEM-классы. Кроме того, есть возможность подключения всех учреждений образований к информационным системам. Что касается подвоза школьников, то здесь организована следующая работа: по всей области 106 автобусов ежедневно развозят ребят по учебным заведениям. Также у нас есть планы по обновлению подвижного состава, — сообщил Ахметкалиев.

Вместе с тем, Нуржан Ахметкалиев подчеркнул, что большое значение в выполнении национального проекта имеет помощь ученикам со стороны родителей.

— Большое внимание нужно уделить, прежде всего, всестороннему развитию школьников. Посмотрите сами: в национальном плане «Читающая нация» сказано, что если будет читать школа, то будет читать вся нация. Но здесь очень многое зависит даже не от школы, а от родителей. К примеру, в семье, где не читают книг, дети не будут тянуться к знаниям. Обратите внимание на серванты дома: если раньше они были забиты книгами, то теперь — посудой и сувенирами. Воспитание начинается именно с дома, это же касается и чтения, достижения цели обучиться, узнать что-то новое. Также разделяются мнения по поводу введения планшетов в систему обучения. Эту тему многократно обсуждали на селекторных совещаниях. В целом, пользы от планшетов может быть больше, чем вреда, поскольку они могут существенно облегчить и ускорить процесс выполнения домашнего задания, — поделился мнение Ахметкалиев.