• 26 апреля, 2024

Девятиклассница вышла замуж и забеременела в области Абай

Полиции удалось выяснить, что родители девочки сами отдали её замуж за 30-летнего мужчину. Он оказался приверженцем деструктивного религиозного течения.

Кроме того, выяснилось, что бракосочетание провели в квартире, совершив никах (заключение брака по мусульманской традиции).

В ДП области Абай подтвердили произошедшее, отметив, что в полицию заявила акушер-гинеколог, которая обнаружила беременность у девятиклассницы.

— Ранее следственным управлением ДП расследовалось уголовное дело по факту полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, в данном случае К.А.А., 01.11.2006 года рождения, имевшего место 20 июля 2022 года в г.Семей, — добавили в ведомстве.

30 октября 2022 года расследование по уголовному делу было завершено, уголовное дело в порядке надзора направлено в прокуратуру.

Муж несовершеннолетней привлечен к уголовной ответственности сроком на 1 год 6 месяцев в виде ограничения свободы. Он и родители девочки – приверженцы деструктивного религиозного течения.

Напомним, по законам Казахстана заключать брак с несовершеннолетними нельзя. В мечети обряд проводится только при наличии документа об официальном оформлении семейного союза.