• 27 апреля, 2024

У нас очень хорошие учебные заведения, но нужно двигаться вперед — Нурлан Уранхаев

Ноя 15, 2022

Аким области Абай осмотрел несколько средне-специальных учебных заведений Семея и ознакомился с их спецификой и достижениями. Также он отметил возможности развития колледжей как в плане использования собственных ресурсов, так и реализации новых интересных проектов.

Геолого-разведочный колледж, который глава региона посетил первым, уже 90 лет готовит высокопрофессиональных специалистов, востребованных не только в области, но и по всей стране и за ее пределами. Уже у входа Нурлану Уранхаеву продемонстрировали специальную технику, провели экскурсию в музее колледжа, а также показали современное оборудование и лабораторию химического анализа.

— Геолого-разведочный колледж — одно из старейших учебных заведений, и единственный в республике, который готовит специалистов для недропользователей, для горного дела. Все они востребованы, нами заключены меморандумы с ведущими предприятиями, которые работают в Казахстане, они охотно берут наших студентов на производственную практику и трудоустраивают. На следующий год запрос от компаний страны нам составляет 278 специалистов, а мы выпустим 240. Значит, мы на правильном пути и готовы далее готовить кадры, — рассказал директор колледжа Ардак Адильжанов.

Благодаря программе «Жас маман» колледж закупил оборудование на сумму более чем 412 млн тенге и теперь обладает современной техникой, которая позволяет студентам уже на выпуске быть на уровне с действующими специалистами компаний, отмечает Ардак Адильжанов. В колледже работает Центр карьеры, где проводится профориентационная работа по всей республике, ведь сюда поступают ребята и из других областей и городов. В течение трех лет ведется мониторинг данных по выпускникам — если вдруг они лишились работы, колледж вновь помогает с их трудоустройством. Также в сузе имеются 22 лаборатории, одной из ведущих является лаборатория химанализа — по этой компетенции колледж участвует в чемпионатах World Skills и занимал призовые места.

Еще один колледж, который осмотрел Нурлан Уранхаев — геодезии и картографии. Это также одно из известных средне-специальных учебных заведений, единственное по стране обучающее уникальных специалистов в своей сфере.

Электротехнический колледж уже не раз прогремел своими достижениями и победами как в Казахстане, так и за его пределами. Здесь главе региона показали отлично оснащенный IT-центр, а также отдельный корпус Центра компетенций, где студенты на практике обучаются профессиям электрика, сварщика и другим.

В колледже бизнеса и сервиса представили выставку своих изделий и рассказали о подготовке специалистов в сфере общественного питания, ресторанного, кондитерского дела, дизайна и печати и других специальностей.

Подводя итоги поездки, Нурлан Уранхаев акцентировал свое внимание на том, что региону необходимы высококвалифицированные специалисты в разных сферах.

— Город у нас студенческий. Среднее специальное образование у нас всегда было флагманом, готовили хороших специалистов. У нас новая область, нам нужны рабочие профессии и поэтому мы должны работать с колледжами. Они у нас достаточно продвинутые. Есть хорошее оснащение, — отметил Нурлан Уранхаев.

Глава региона также пожелал руководству колледжей дальнейшего развития, больше участвовать в различных республиканских и международных конкурсах, перенимать опыт у коллег. Нурлан Уранхаев отметил, что ему предстоит ознакомиться и с другими учебными заведениями, чтобы обозначить имеющиеся проблемы и пути решения.