• 30 апреля, 2024

Более 100 тысяч жителей области Абай не имеют медицинской страховки

Всего в области проживает 640 320 человек. Сейчас с незастрахованными жителями проводят разъяснительную работу.

В РСК прошёл брифинг об итогах 7 месяцев работы системы ОСМС области Абай. Руководитель ФСМС ВКО Галымжан Абилов рассказал, что более 100 тысяч человек в области Абай не застрахованы.

— Приоритетной задачей Фонда является обеспечение граждан РК качественной и доступной медицинской помощью. Соответственно, благодаря Фонду в любой клинике, которая заключила договор с нами, независимо, где она находится и прикреплен ли пациент к этой медицинской организации, он сможет получить медицинские услуги широкого спектра в системе ОСМС, но при наличии его статуса застрахованности. На сегодня по области Абай из населения 640 320 человек 17% незастрахованных людей, а именно — 114 047 человек. Совместно с МИО ведутся работы по широкому охвату населения, людей, не прикреплённых к поликлиникам и не застрахованных. Так же проводятся разъяснительные работы с физическими и юридическим лицами о важности быть в системе ОСМС, — говорит Галымжан Абилов.

На оказание медицинской помощи населению области Абай в 2022 году заключили договоры с 64 поставщиками — фондом предусмотрено 64,2 млрд тенге, из которых ГОБМП – 36,1 млрд тенге, ОСМС – 28,1 млрд тенге. Освоение за 6 месяцев составило 40,7 млрд тенге, из которых по ГОБМП 23,1 млрд тенге, в системе ОСМС 17,5 млрд тенге.

По стационарной помощи за отчётный период в медицинских организациях провели 16 987 операций за счёт средств ОСМС, из них Высокотехнологическая Медицинская помощь (ВТМП) — 518 операций. За этот же период 2021 года количество хирургических вмешательств с применением новейших медицинских технологий составило 15 929 операций за счёт средств ОСМС, из них Высокотехнологическая Медицинская помощь (ВТМП) — 117 операций. В сравнении с 2021г отмечается рост количества хирургических вмешательств и значительное увеличение операций с помощью ВТМП.

— По сравнению с прошлым годом отмечается рост лабораторных исследований, консультаций узких специалистов и инструментальных диагностик. Неоднократно мы отмечали, что оплата за медицинские услуги, оказанные населению поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС, производится только после проведения мониторинга качества и объёма этих услуг. То есть оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтверждённые документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов, — добавил руководитель ФСМС.

По результатам текущего мониторинга за отчётный период эксперты Филиала Фонда выявили 22 тыс. дефектов. С учётом штрафов сумма составила 564,2 млн тенге. Из них фактически неоказанные услуги (приписки) составили 279 случаев на сумму 1,4 млн тенге с учётом штрафов.

Особое внимание уделяется обеспечению лекарствами пациентов из целевых групп. На амбулаторное лекарственное обеспечение на 2022 год выделили 4,6 млрд тенге, из них в рамках ГОБМП – 4,4 млрд тенге, ОСМС – 0,2 млрд тенге.

— Если рассматривать в структуре финансовых расходов по амбулаторному лекарственному обеспечению в разрезе нозологий, то основная доля расходов ложится на социально значимые заболевания, такие как диабет сахарный — 22%, онкологические заболевания — 17%, артериальная гипертензия — 12%, злокачественные новообразования — 9%, наследственные дефициты факторов свертывания крови — 4%. По представленным данным ИС «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) за период с 2021 — 2022 год общий средний процент прироста бюджетных средств, выделенных на амбулаторное лекарственное обеспечение, составил 22%, — отметил Галымжан Абилов.

Одним из главных направлений работы филиала фонда является обратная связь с населением и защита прав пациентов. Связаться с ними можно по каналам связи:

  • контакт-центр 1406;
  • мобильное приложение » Колдау 24/7″;
  • сайт Фонда www.fms.kz;
  • Сақтандырубот в Telegram.