• 26 апреля, 2024

Нурлан Уранхаев: Мы возлагаем на педагогов большие надежды

Глава области Абай выступил на августовской конференции образования и обратился к педагогам со словами благодарности.

Выступая на августовской конференции, аким области подчеркнул, что именно педагоги должны воспитать новое, прогрессивное поколение.

— Благодаря мудрой и взвешенной политике Главы государства, наша страна входит в принципиально новый этап развития. Сохраняя лучшие традиции отечественной системы образования, мы находимся в поиске дальнейшей модернизации, поскольку это фактор успеха в будущем. Безусловно, надежды возлагаются на наших учителей, которые способны научить детей всему новому и прогрессивному. Мы должны, а если быть точнее, обязаны воспитать достойных граждан нашей страны. А это, как отметил Президент страны: человек, обладающий суммой необходимых знаний, которые будут использованы на благо нашего Отечества. Как Вы знаете, этот год Главой государства объявлен Годом детей. Забота о них – это неотъемлемая часть государственной политики, их благополучие – надежная гарантия успешного будущего нашей страны, — отметил Нурлан Уранхаев.

Также аким области добавил, что в области продолжается работа по повышению качества образования, во исполнение поручений Президента.

— Президент поручил Правительству принять все необходимые меры, включая законодательные, для обеспечения высокого качества дошкольного обучения и воспитания. Ведь одна из главных задач современной системы дошкольного образования – повышение качества воспитательно-образовательной работы, создание условий для творческой самореализации личности каждого ребенка. В целом, в области решаются основные задачи, поставленные в Государственной программе и имеется положительная динамика в развитии системы образования, — подчеркнул Уранхаев.

Также Нурлан Уранхаев обозначил шесть направлений, в которых решаются задачи, поставленные Президентом страны. В их числе: увеличение количества ученических мест, инклюзия, помощь многодетным и малоимущим семьям.

— Уделяется особое внимание инклюзивному образованию. Должен отметить, что данное направления долгие годы упускалось из виду. Мои посещения, личные приемы, обращения граждан свидетельствуют о том, что нам необходимо активно действовать в сфере инклюзии на всех этапах развития (дошкольное, школьное, послешкольное). Поручаю управлению образования внести предложения по финансированию Программы по развитию инклюзивного образования с учетом привлечения средств меценатов и бизнесменов области, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Также глава области сообщил, что до 2025 года в области будут открыты ещё 11 новых школ, их общая вместимость — 5 100 ученических мест.

— Модернизируется система технического и профессионального образования, где обучается более 20 тысяч студентов. Область успешно реализует проект «Бесплатное техническое и профессиональное образование для всех». Государственный заказ направлен на подготовку кадров для технической и технологической отрасли, в том числе на подготовку IT – специалистов, сельскохозяйственной отрасли, медицины и образования. И надо отметить, что желающих обучаться по данным специальностям не меньше, чем в ВУЗах, — подчеркнул аким региона.