• 26 апреля, 2024

Полиция предупреждает родителей об ответственности за детей

Некоторые подростки выходят из дома одни после 22:00, что до достижения ими совершеннолетия категорически запрещено. Кроме того, некоторые из них распивали алкоголь или находились в увеселительных заведениях, за что родителей привлекли к административной ответственности.

Выходить из дома по вечерам без родителей или законных представителей подросткам нельзя, отметили в УП Семея.

Как сообщил начальник местной полицейской службы Бауыржан Садакпаев, с начала года стражи порядка выявили больше двух тысяч таких правонарушений.

— За семь месяцев этого года выявлено более 2 тысяч правонарушений среди несовершеннолетних. В основном — за появление вне жилища в тёмное время суток. К административной ответственности привлекаются родители или законные представители. Также за необеспечение должного воспитания наказываются родители. Более 150 подростков наказаны за распитие алкоголя, — отметил Садакпаев.

Также Бауыржан Садакпаев добавил, что на профучёте состоят 70 несовершеннолетних, с ними работает ювенальная полиция.

— Несовершеннолетним нельзя находиться в увеселительных заведениях после 22:00. Таких фактов выявили 53 факта. К административной ответственности привлекли хозяев этих заведений. Также на профилактический учёт попал 71 несовершеннолетний семейчанин. В настоящее время, сотрудники ювенальной полиции проводят профилактические работы. По итогам семи месяцев в Семее на профучёте состоит 70 несовершеннолетних и более 100 взрослых — как неблагополучная семья, — добавил начальник МПС.

Следует родителям быть бдительными и с самыми маленькими чадами — с начала года из окон выпали шестеро детей.

— Один из этих случаев — со смертельным исходом. Также зафиксировано четыре факта несчастных случаев на воде, когда несовершеннолетние тонули в неустановленных для купания местах. Просим взрослых — внимательно следите за детьми, где бы они ни находились. Не оставляйте детей без присмотра, ставьте на окна специальные блокирующие устройства. Предупреждаем родителей — находиться летом можно на водоёмах, которые оборудованы для купания, где есть спасатели, — подчеркнул Бауыржан Садакпаев.