• 27 апреля, 2024

Бизнес-форум в Семее: встреча на родной земле

В честь дня Абая (а также обретения Семеем статуса административного центра новой области) в городе организовали бизнес-форум земляков. На нём известнейшие люди, успешные предприниматели, которые родились в Семее, снова встретились друг с другом и семейчанами, чтобы поделиться своими идеями о том, как можно развивать и без того серьёзный потенциал области Абай.

Председатель совета директоров Тульского винокуренного завода Михаил Щербаков, уроженец Семея особо подчеркнул важность комфортной инфраструктуры для удобства горожан.

— Я родился в Семипалатинске, закончил тут школу, институт, занимался спортом. До 1990 года выступал за сборную области по баскетболу. Замечательно, что встреча проходит в этом комплексе — о нём мы в те годы могли только мечтать. Вокруг этого и должна строиться комфортная инфраструктура для проживания граждан, — отметил Щербаков.

Предприниматель также добавил, что аким новой области Нурлан Уранхаев — это современный руководитель, который направит вектор развития региона в нужное русло.

— Бизнес-форум — это мероприятие, когда за чаем, за беседами рождаются очень большие проекты. Это всегда новые люди, движение вперёд. Этот бизнес-форум — большой шаг к развитию области. В основном на данный момент встретился пока с друзьями. Это очень трогательно и волнительно. Перспективы в этом регионе я вижу в том, что аким у вас продвинутый и современный. В его работе у него всё будет хорошо. Хочется пожелать области развития. Чем можем мы, земляки, конечно же поможем, — подчеркнул Михаил Щербаков.

Основатель и руководитель группы компаний Tas Group Дулат Тастекеев присоединился к вышесказанному и подчеркнул, что и у него есть предложение по улучшению инфраструктуры региона.

— Сегодняшнее мероприятие, которое проходит во вновь созданной области Абай, дарит положительные эмоции. Оно сплачивает земляков, заостряет внимание на том, что нужно любить Родину. Не любя малую Родину, тяжело говорить о любви ко всему Отечеству. Участники форума, несомненно, внесут вклад в развитие области не только словами. Думаю, если это мероприятие будет проходить системно и периодично, то сплочённость предпринимателей в одной цели даст инициативы для грядущего поколения, которое также будет стремиться вкладываться в будущее. Мы как земляки, прибыли на форум с предложением реконструировать аэропорт в Аксуате, который простаивал 30 лет. Это может поддержать развитие как внутреннего, так и внешнего туризма, — отметил Дулат Тастекеев.

Посол Республики Казахстан в Италии Ерболат Сембаев отметил высочайший туристический потенциал области Абай и подчеркнул, что крайне важно развивать его.

— Любой сектор экономики очень интересен для итальянских инвесторов, но главное — создать для любого инвестора условия. На уровне правительства и государства они создаются. Все эти вещи необходимо взять на вооружение и вновь созданной области Абай. Если будут созданы условия — естественно, инвестор придёт и будет развивать отношения между нашими странами. В области было хорошо развито животноводство, лёгкая промышленность, регион обеспечивал многие области страны своей продукцией. Эти сферы деятельности можно развивать и в области Абай, — подчеркнул Ерболат Сембаев.

Как отметил аким области Абай Нурлан Уранхаев, перспективы региона очень масштабны и его потенциал неизмерим и с ним нужно много работать.

— Сегодня день рождения Абая отмечает вся страна. Глубоко символично то, что наша встреча проходит именно в этот день. Налицо преемственность поколений. Учитывая, что область Абай обладает поистине впечатляющим потенциалом, мы просто обязаны сделать всё для того, чтобы направить вектор развития в нужное русло. В перспективе наша область может стать регионом с хорошо развитыми металлургической, пищевой, перерабатывающей промышленностью, аграрным и туристическим центром. Мы будем приумножать особый культурный колорит, который присущ области, — подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Глава региона добавил, что до 2025 года запланирована реализация пяти инвестпроектов в горнодобывающем секторе. Кроме того, особо Нурлан Уранхаев остановился на развитии транспортно-логистической инфраструктуры и индустрии туризма.

Область Абай располагает благоприятным географическим месторасположением для совершенствования действующих и создания новых торгово-транспортных коридоров. В перспективе планируется строительство автомобильной дороги «Обход города Семей», что позволит повысить международный и региональный транзитный потенциал.

— Один из важнейших наших приоритетов — развитие культуры. В текущем году будет завершено строительство музея в районе Аксуат. Ведется реконструкция дома культуры в селе Приречное города Семей. В перспективе по области запланировано строительство и реконструкция 12 сельских клубов, — заключил аким области.

Наталья Перцева, Динмухамед Бейсембаев