• 26 апреля, 2024

За полгода сосновый бор вокруг Семея горел рекордные 46 раз

Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Со всеми возгораниями удалось справиться личному составу гослесохраны и работникам лесных пожарных станций.

Летняя жара не прошла бесследно для лесов. В текущем году сезон весна-лето для работников лесоохраны Семипалатинского филиала ГЛПР «Семей орманы» стал особенно напряженным.

На сегодняшний день зафиксировано рекордное количество вспышек огня — 46 возгораний, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая площадь очагов составила 6,55 га, в том числе лесопокрытая площадь — 1,8 га.

Большинство возгораний личному составу гослесохраны и работникам лесных пожарных станций удается ликвидировать на ранней стадии. Средняя площадь пожаров составляет 0,5 га.

Середина весны и лето – самый сложный период. Сухая, ветреная погода со значительным повышением температуры воздуха способствует высокой степени вероятности возникновения пожаров в лесном массиве.

Благодаря технической укомплектованности филиала, а также оперативному реагированию и слаженной работе руководства и сотрудников лесные пожары успешно ликвидируются.

— Стоит отметить, что сезон был и остаётся напряженным для всех лесных защитников. Бывали дни, когда работники Семипалатинского филиала выезжали на тушение пожаров до 6 раз в день, а по всему резервату в день среднем фиксировалось до 10-15 возгораний. При высоком классе пожарной опасности (IV, V класс) все подразделения лесопожарных станции (ЛПС) в лесничествах находятся в полной боевой готовности. Вместе с тем, все работники вышеназванной службы находятся постоянно на связи. В пик пожароопасного сезона хочется предупредить население, что по-прежнему основными причинами возгораний остаются человеческий фактор и грозовые разряды, — отметил замдиректора Семипалатинского филиала ГЛПР «Семей орманы» В. Шахматов.

Пожары от молний – это практически единственный вид пожаров, возникающий без прямого или косвенного влияния человека. Антропогенными причинами пожаров в лесу остаются нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем посетителей соснового бора…

Несмотря на все просьбы и напоминания о правилах пребывания в лесу, количество очагов растет ежегодно, и здесь есть над чем задуматься.

Фото МЧС РК