• 30 апреля, 2024

Выставка «Гигант мысли» открылась в краеведческом музее

Выставка посвящена философу и мыслителю Абаю и организована специально ко дню его рождения. Это универсальная экспозиция, которую можно использовать не только в стенах музея, но и в учебных заведениях и на предприятиях.

Директор областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай отметил, что при организации выставки применены современные подходы.

— В краеведческом музее открыта выставка «Гигант мысли». Выставка охватывает обширный период жизни великого мыслителя и поэта Абая — его детство, получение образования, его становление как общественного деятеля и творческий путь. При помощи современных технологий мы можем представить посетителям выставки тексты, которые они смогут прочесть самостоятельно — достаточно отсканировать QR-код. В фондах музея хранится порядка 139 экспонатов, так или иначе связанных с именем Абая. Также в фондах хранятся документы, подтверждающие передачу Абаем некоторых экспонатов во владение музею, — поведал Кайрат Сабырбай.

Специалист высшего уровня Мирас Кусаинов отметил, что выставка не будет базироваться исключительно только в краеведческом музее.

— Сегодня состоялось открытие выставки. Церемония приурочена ко дню Абая, который мы отмечаем ежегодно 10 августа, в день рождения мыслителя. Выставка охватывает в том числе и связи Абая с восточной и западной литературой. Кроме выставленных планшетов, экспонируются и документы, свидетельствующие о передаче экспонатов. Документы подлинные. Выставка передвижная, она будет представляться зрителям бессрочно, с выездом, например, в учебные заведения. Учреждения и предприятия могут обратить внимание на эту выставку, мы с удовольствием её им презентуем, — отметил Мирас Кусаинов.

На открытии выставки выступили представители творческой интеллигенции с декламацией стихов Абая и исполнением его бессмертных музыкальных композиций.