• 27 апреля, 2024

31 преступление против детей совершили в ВКО за текущий год

Июн 30, 2022

А за 2021 год зарегистрировано 71 преступление против детей, в том числе 38 насильственных. По итогам прошедшего года 23 преступника приговорили к лишению свободы, в текущем — 13 злоумышленников.

В ВКО прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры области с участием прокуроров городов и районов, руководства Департамента полиции области, его территориальных подразделений, а также органов образования и здравоохранения, сообщают в ведомстве. На заседании обсудили вопросы состояния законности в сфере профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и судебно-следственной практики по делам этой категории за 2021-2022 годы.

Открывая заседание, прокурор области Алмат Байшулаков подчеркнул, что половые преступления в отношении несовершеннолетних являются одной из самых значимых проблем общества. Заинтересованные государственные органы должны принимать меры по их предупреждению, так как они наносят непоправимый вред физическому и психологическому здоровью детей.

— Глава государства уделяет этому повышенное внимание, о чем свидетельствует объявление 2022 года «Годом детей», — отметил прокурор области.

Несмотря на ужесточение уголовной ответственности, по итогам прошлого года в области отмечалось высокое количество преступлений против половой неприкосновенности детей, что и послужило основанием к проведению анализа. В 2021 году зарегистрировали 71 преступление, в том числе 38 насильственных. За 5 месяцев текущего года произошло уже 31 преступление, из которых 21 насильственное.

По объективным причинам часть преступлений снимается впоследствии с учёта, при этом стопроцентная регистрация исключает факты их укрытия. По итогам 2021 года к различным срокам лишения свободы приговорили 23 преступника, а в текущем году – 13. Следует отметить определенную специфику раскрытия таких преступлений — в большинстве случаев отсутствуют свидетели преступления, а сами потерпевшие сообщают о них спустя продолжительное время, что затрудняет сбор доказательственной базы. Вместе с тем, органы уголовного преследования принимают все необходимые меры к обеспечению полноты расследования.

В связи с этим, перед руководством Департамента и территориальных органов полиции поставили задачи по обеспечению неукоснительного соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства и усилению ведомственного контроля в этой части. Прокурорам городов районов поручили принять меры к повышению качества особого надзора по поступающим делам.

В текущем году, по поручению прокурора области, прокуратура города Усть-Каменогорск разработала пилотный проект, направленный на предупреждение и минимизацию преступлений против половой неприкосновенности детей. Работу по проекту организовали по 2 направлениям — индивидуальная работа с семьями из «группы риска» и общая профилактика с детьми и родителями. В целом, проект предусматривает несколько этапов реализации, начиная с выявления детей «группы риска», проведением в последующем точечной работы с каждой семьей и оказанием содействия в трудоустройстве и получении иных видов государственной помощи, повышения информационно-профилактической работы среди учащихся школ и колледжей.

Прокуратура, УВД, Отделы образования, координации занятости и социальных программ города Усть-Каменогорск подписали соответствующий План совместных мероприятий и уже приступили к реализации пилотного проекта. Срок по нему установили по итогам 2022 года. Участники коллегии приняли решение заслушать предварительные результаты в октябре.

Особая роль в профилактике отводится местной полицейской службе. Руководство Департамента полиции области также поддержало указанные начинания, заверив, что со своей стороны они примут все необходимые меры.

— После анализа результатов по пилотному проекту аналогичная работа продолжится в других регионах области, — отметил прокурор области.