• 26 апреля, 2024

В Семее начался Чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике

Июн 29, 2022

Это уже третий Чемпионат за текущий год, сегодня его проводят для тяжелоатлетов 2006-2007 годов рождения из всех регионов страны.

В Семее прошло открытие Чемпионата Республики Казахстан по тяжёлой атлетике среди молодёжи 2006-2007 годов рождения. Помимо спортсменов области Абай, в Семей прибыли представители городов Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкента и других областей Казахстана.

Генеральный секретарь федерации тяжёлой атлетики Алдияр Нуралинов отметил — в Чемпионате примут участие более 200 спортсменов.

— Этот Чемпионат проводится впервые после образования области Абай. Кроме того, проводится турнир, посвящённый 75-летию заслуженного тренера РК и тренера международного уровня Анатолия Люшина. В Чемпионате участвуют все регионы Казахстана, порядка 200 атлетов, — говорит Алдияр Нуралинов.

Тяжелоатлет Атабек Нуритдинов приехал в наш город из Шымкента и рассказал, что активно готовился к Чемпионату на протяжении четырёх месяцев.

— Я хорошо подготовлен. Да, тяжело так часто тренироваться, но это того стоит. Сам я 2006 года рождения и пришёл в этот вид спорта, потому что брал пример с папы. Он штангист. Конечно, надеюсь занять первое место, я в Чемпионатах участвую уже в пятый или седьмой раз, — поделился Атабек Нуритдинов.

Этот Чемпионат проводится для каждой возрастной группы отдельно — около 7 раз в год. Примечательно, что лучшие из лучших отправятся на Чемпионат Азии, который пройдёт в Ташкенте.